Книга: Природоведение. Природа. Неживая и живая. 5 класс

§ 44. Признаки животных

<<< Назад
Вперед >>>

§ 44. Признаки животных

Велик и разнообразен животный мир. Животные населяют сушу, моря, реки, океаны. Они освоили все среды обитания: наземно-воздушную, водную и почву.

Сходства и различия между животными и растениями

Животные, как и растения, – живые организмы. Как и растения, они имеют клеточное строение, питаются, дышат, растут, размножаются. В этом заключается сходство между растениями и животными. Однако, несмотря на сходство, между ними есть большие различия.

Самое существенное различие – способ питания. Растения, улавливая энергию солнечного света, сами синтезируют питательные органические вещества из углекислого газа и воды. Животные существуют за счет растений и других животных. Есть животные, которые питаются только растительностью, их называют растительноядными; есть такие, которые поедают лишь насекомых, это насекомоядные. Много животных, которые питаются исключительно другими животными; их называют хищными. Нередко встречаются такие животные, которые поедают и растения, и других животных, это всеядные. (Примеры животных из названных групп вы можете привести сами.)

Между животными и растениями отмечаются и другие различия. Оболочка растительной клетки содержит клетчатку – особое вещество, придающее растительным клеткам твердость и постоянную форму. У животных клеток твердая оболочка отсутствует.

Различна и продолжительность роста у растений и животных. Обычно растительные организмы растут всю жизнь. Животные (за исключением некоторых ракообразных, рыб, черепах, крокодилов) растут лишь до тех пор, пока не достигнут определенных размеров.

Почти все животные активно передвигаются, а подавляющее большинство растений (исключение составляют одноклеточные водоросли) находятся в прикрепленном состоянии, хотя могут поворачивать отдельные органы в сторону источника света.

Дикие и домашние животные

Все представленные на рисунке 105 животные относятся к диким. Жизнь диких животных полностью зависит от условий окружающей их среды. Но человек в трудные для животных времена может помочь им выжить (рис. 106).


Рис. 105. Дикие животные


Рис. 106. Помощь диким животным

Есть и такие животные, жизнь которых полностью зависит от человека, так как именно он создает условия для их существования. Таких животных называют домашними. Особое место среди них занимают сельскохозяйственные животные, которых разводят для удовлетворения потребностей человека в пище, одежде.


1. Чем животные отличаются от растений?

2. Из перечисленных ниже животных назовите растительноядных, насекомоядных, хищных и всеядных: лось, сова, ласточка, заяц, рысь, волк, дятел, еж, лиса, божья коровка, щука.

3. Почему волка, медведя, лося, зайца относят к диким животным?

4. Каких животных человек одомашнил? Назовите их.

5. Приведите примеры сельскохозяйственных животных.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 2.130. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
Вверх Вниз