Книга: Природоведение. Природа. Неживая и живая. 5 класс

§ 34. Увеличительные приборы

<<< Назад
Вперед >>>

§ 34. Увеличительные приборы

Рассмотрите рисунок 83. Мышь кажется очень большой. Почему?


Рис. 83. Почему кошка испугалась мышку?

Лупа

Стекло, через которое смотрит кошка, не простое – оно увеличивает предметы. Самый простой увеличительный прибор – лупа. Главная часть лупы – выпуклое с двух сторон стекло, вставленное в оправу; оно увеличивает предметы в 2–2,5 раза.

Микроскоп

На рисунке 84 представлен другой прибор – микроскоп (в переводе с греческого «микро» означает малый и «скопо» – смотреть). Он тоже увеличивает изображение предметов, но значительно сильнее, чем лупа, в сотни и даже тысячи раз.

Главная часть микроскопа, как и лупы, – увеличительные стекла. Их несколько – и они вставлены в трубку (тубус). В верхнюю часть тубуса вложены увеличительные стекла – окуляр (в переводе с латинского «окулюс» означает глаз). В нижнюю часть вмонтированы увеличительные стекла – объектив (в переводе с латинского «объектус» означает предмет).


Рис. 84. Микроскоп; его увеличение позволяет рассмотреть клетки

На объективах и окулярах цифрами отмечено то увеличение, которое они дают. Для того чтобы определить общее увеличение микроскопа, нужно умножить показатели окуляра и объектива. В микроскоп можно рассмотреть очень мелкие организмы, невидимые глазом человека.

Немного истории. Афанасий Кирхер, монах иезуитского ордена, изучал историю и исследовал живую природу. Он много читал, и от чтения у него ослабли глаза. Кирхер приобрел «мудрые стекла», как называли тогда очки. Круглое стекло, выпуклое с обеих сторон, для удобства пользования было заключено в оправу с ручкой. Используя этот нехитрый прибор, А. Кирхер рассматривал мельчайшие предметы и живые организмы: крошечную соринку, муху, блоху и многое другое. Однако исследователь не остановился на достигнутом. Он создал другой специальный прибор. В один конец трубки вставил обычное стекло, а в другой – двояковыпуклое. Чем сильнее увеличивала лупа, которую А. Кирхер вставлял в трубу, тем больше подробностей удавалось рассмотреть.

С помощью увеличительных стекол стали создаваться более сложные и мощные увеличительные приборы – микроскопы. Лучшие микроскопы того времени (XVII в.) были у президента Английского Королевского общества Роберта Гука. Рассматривая в микроскоп тонкий срез коры пробкового дерева он увидел, что кора пробкового дерева состоит из мелких ячеек, напоминающих пчелиные соты, или монастырские кельи. Эти ячейки Р. Гук назвал клетками (1665). Позже ученые убедились, что из клеток построены почти все живые существа. Скромный смотритель городской ратуши из города Дельфта Антони ван Левенгук занимался гранением и шлифовкой стекла и изготовил линзы с 150–300 кратным увеличением. С их помощью он наблюдал за мельчайшими живыми организмами, описание которых опубликовал в 1673 г.


1. Объектив микроскопа увеличивает в 20 раз, а окуляр – в 15 раз. Подсчитайте, во сколько раз увеличивает данный микроскоп.

2. Объясните значение слов «микроскоп», «тубус», «окуляр», «объектив».

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.150. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз