Книга: Природоведение. Природа. Неживая и живая. 5 класс

§ 33. Где живут организмы?

<<< Назад
Вперед >>>

§ 33. Где живут организмы?

Каждый живой организм обитает в определенных условиях. Посмотрите на рисунок 81. На нем вы видите пятнистого оленя. Его «дом» – лес. Здесь пятнистого оленя окружают разнообразные растения (некоторыми из них он питается), грибы, различные микроорганизмы, животные, воздух, земля, камни.


Рис. 81. Олень пятнистый – одно из красивейших животных северных лесов России

Все, что окружает любой живой организм, назвали средой его обитания (окружающей средой).


Рис. 82. Среды обитания живых организмов

Ученые различают водную, наземно-воздушную, почвенную среды, а также организм как среду обитания (рис. 82). Каждая из них характеризуется конкретными условиями, к которым приспособились организмы. Например, дождевой червь живет в почве, имеет особую форму тела, питается опавшими листьями, у него отсутствуют органы зрения. Птицы освоили воздушную среду; их передние конечности преобразованы в крылья, скелет легкий и прочный, отличное зрение. А щука живет в воде, поэтому у нее обтекаемая форма тела, органы передвижения – плавники, питается щука мелкими рыбешками, в связи с чем на челюстях у нее находятся острые зубы. Подробнее о приспособленности организмов к жизни в разных средах обитания вы узнаете в других главах этого учебника.

Факторы среды обитания

Живые существа вступают с окружающими их телами неживой и живой природы во взаимные отношения. Заяц, обитая в лесу, непосредственно связан с ним: передвигается по земле, пьет воду из ручейков, питается растениями, укрывается в тени деревьев и т. д. Одновременно он сам влияет на природу: изменяет состав окружающего его воздуха, так как дышит, уплотняет землю при передвижении, способствует распространению плодов и семян растений, которые прикрепляются к его шерсти, выделяет в окружающую среду непереварившиеся остатки пищи, которые под действием микробов превращаются в перегной.

Условия среды обитания организма, с которыми он находится в определенных взаимоотношениях, называются факторами среды обитания.

Следовательно, земля, воздух, вода, растения, животные, грибы, микроорганизмы леса – это факторы (условия) среды обитания лесных животных.

В соответствии с тем, что природа делится на неживую и живую, различают факторы неживой и живой природы. К первым относятся свет, температура, влажность и другие факторы; ко вторым – микроорганизмы, грибы, растения, животные, в том числе человек.

В одной и той же среде обитания одновременно живет много организмов. Так, в лесу обитают медведи, лисы, зайцы, разнообразные птицы, насекомые, растения и другие организмы. Несмотря на то что они живут в одних и тех же условиях, для жизни им нужны разные факторы. Например, птицы для питания употребляют плоды, семена растений или насекомых; лиса питается мышами, зайцами; волк охотится на других крупных животных.

Таким образом, в природе живые организмы находятся в сложнейших взаимоотношениях с разнообразными факторами природы.

Экология

Наука о связях живых организмов между собой и с окружающей средой называется экологией. (Слово «экология» произошло от двух греческих слов: «ойкос» – дом, жилище и «логос» – учение.)

За миллионы лет на Земле сформировалась система жизни – биосфера. В нее входят нижние слои атмосферы, воды, почвы со всеми населяющими их живыми существами. В этой системе, которая существует благодаря энергии солнечного излучения, все взаимосвязано. Биосфера – наш общий «дом», все живые организмы – ее обитатели.

В этом «доме» люди часто ведут себя неправильно: отравляют почву и воздух отходами производства, вырубают леса, не думая о последствиях.

Экология учит людей, как вести себя в большом «доме» природы, чтобы сохранить ее для себя и будущих поколений.


1. Что такое среда обитания?

2. Какие различают среды обитания организмов? Приведите примеры наземных организмов; организмов, живущих в воде.

3. Подумайте, какие факторы среды обитания влияют на организмы (см. рис. 81). Как эти организмы действуют на окружающую среду?

4. Что изучает наука экология?

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.873. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
Вверх Вниз