Книга: Природоведение. Природа. Неживая и живая. 5 класс

§ 35. Строение организмов

<<< Назад
Вперед >>>

§ 35. Строение организмов

Итак, с помощью микроскопа человек узнал о том, что почти все живые организмы построены из клеток. Причем клетки, составляющие организм, тоже живые: они питаются, растут, размножаются и взаимодействуют.

Строение клетки

Почти все клетки имеют оболочку, цитоплазму, ядро (рис. 85).


Рис. 85. Строение растительной клетки (на рисунке представлена схема строения кожицы лука)

Оболочка отграничивает содержимое клетки от окружающей среды. Через оболочку в клетку поступает и выходит из нее вода, а также другие вещества – минеральные и органические.

Цитоплазма (в переводе с греческого «цитос» означает сосуд и «плазма» – образование) представляет собой вязкое бесцветное вещество, которое занимает все пространство внутри клетки. Цитоплазма медленно движется.

В цитоплазме находится небольшое тельце – ядро. Кроме цитоплазмы и ядра в клетке есть и другие части.

Клетки имеют различную форму, окраску, величину. Они делятся, в результате чего их число в организме растет. Главную роль при делении клеток играет ядро.

Одноклеточные организмы

Количество клеток в различных организмах неодинаково. Есть очень маленькие организмы, состоящие из одной клетки. Их называют одноклеточными. Одноклеточные организмы различаются по форме и размерам (рис. 78, 86). Все они невидимы для глаза человека, и чтобы их рассмотреть, нужен микроскоп. Одноклеточные организмы есть среди растений, животных, грибов. К ним относятся все бактерии.


Рис. 86. Одноклеточные организмы

Многоклеточные организмы

Кроме одноклеточных организмов в природе есть и многоклеточные (см. рис. 78). Понятно, что так их назвали потому, что тела этих организмов состоят из большого количества клеток. Клетки многоклеточного организма также различны по размерам, форме, окраске, расположению. В результате слаженной работы всех клеток организм развивается и живет как единое целое.

Клетки могут быть сходными и различными по строению и выполняемой работе.

Клетки, сходные по строению, объединенные выполнением общей работы (функции), и межклеточное вещество, связывающее клетки, образуют ткани. В многоклеточном организме много разных тканей. Например, есть покровная ткань (кожа), мышечная (мышцы), нервная и др.

Ткани образуют органы (в переводе с греческого «органон» означает орудие, инструмент.) Орган – это часть животного или растительного организма, имеющая определенное строение и выполняющая определенную функцию. Например, корень, цветок, лист – органы растений; сердце, печень, легкие – органы животных.

Неклеточные организмы

К неклеточным организмам относятся вирусы, состоящие из веществ, которые у клеточных организмов содержатся в ядрах клеток (см. рис. 78). Они способны проникать в другие живые организмы и жить внутри них, выделяя яды, которые вызывают различные заболевания. Например, очень распространенная болезнь грипп вызывается вирусом, который, проникнув в организм человека, выделяет в его клетки вредные вещества.

Царства организмов

Ученые, изучая многообразие организмов, разделяют их на царства. Царством называют крупную группу живых организмов, характеризующихся отдельными общими признаками строения и свойств. Различают царства: Бактерии, Грибы, Растения, Животные и др. Мы с вами относимся к царству Животные. Благодаря такому делению проще разобраться в многообразии живых существ.

Количество и разнообразие растений, грибов, животных из года в год, из столетия в столетие уменьшается, и причиной этого чаще всего является человек, его хозяйственная деятельность. Используя древесину в строительстве, человек вырубает леса, а значит, лишает среды обитания животных и другие организмы. И не только. Сокращение площади лесов приводит к ухудшению очистки воздуха, что губительно сказывается на жизни живых существ. Эту цепочку отрицательных последствий деятельности человека можно продолжить, поэтому, прежде чем сорвать цветок, поймать бабочку или жука, подумайте, чем это может обернуться для природы. Помните, что человек тесно связан с природой, он сам ее частица и жизнь его зависит от природы.


1. Чем многоклеточный организм отличается от одноклеточного?

2. Есть ли ткани у одноклеточных организмов? Ответ обоснуйте.

3. Что такое вирусы?

4. Пользуясь рисунком, расскажите о строении организмов.


5. Как вы думаете, почему клетки живого организма не разъединяются?

6. К какому царству живого ученые относят человека?


1. Большинство живых организмов состоит из клеток. В средние века о клеточном строении организмов не было известно. Почему?

2. Кактусы приспособились к жизни в условиях недостатка влаги. Что произойдет с этими растениями, если их ежедневно поливать? Объясните.

3. Вспомните, какие животные живут в тайге. Как приспособились к жизни там соболь, кедровка?

4. Составьте рассказ (устно) об условиях жизни любого животного по следующему плану: название животного; среда обитания; факторы среды обитания, влияющие на его жизнь.

5. Выберите в природе (около дома, по дороге домой из школы) растение и животное и проводите наблюдения за их жизнью по сезонам года, используя следующий план: среда обитания организма, факторы среды, влияющие на жизнь организма, изменения, происходящие с организмом в каждое время года: питание, рост, размножение и т. п. Используя данный план, опишите жизнь наблюдаемых организмов по сезонам года.

6. Вспомните, какие царства живых организмов выделяют ученые. Перечислите их. Приведите примеры организмов, относящихся к каждому из царств.

Что вы узнали об организмах (самое, самое, самое…)

Организмы

• тела живой природы

Строение организмов

• орган

• ткань

• клетка

Строение клетки

• оболочка

• цитоплазма ядро

Свойства организмов (биологические явления)

• дыхание

• питание

• рост

• размножение

• обмен веществ

• смерть

Где живут организмы

• среда обитания

• наземная

• водная

• воздушная

• почвенная

Что влияет на организмы

• факторы неживой природы

• факторы живой природы

• человеческий фактор

Приборы для изучения

• лупа

• организмов

• микроскоп

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 1.674. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
Вверх Вниз