Книга: Природоведение. Природа. Неживая и живая. 5 класс

§ 29. Уход за почвой

<<< Назад
Вперед >>>

§ 29. Уход за почвой

С давних пор люди, работающие на земле, относятся к ней с любовью и уважением, потому что их жизнь во многом зависит от земли.

Обработка почвы

Почвы нашей страны далеко не везде плодородны. Чтобы улучшить плодородие почвы, ее нужно правильно обрабатывать. Растения лучше развиваются на рыхлой почве, богатой водой и воздухом. Вспаханная плугом или вскопанная лопатой почва становится рыхлой (рис. 72).


Рис. 72. Вспашка – один из способов ухода за почвой

Крупные комки следует размельчать, но не превращать их в пыль.

Растения, вырастая, забирают из почвы определенные вещества и истощают ее, делают менее плодородной. Вот почему почву необходимо удобрять. Лучшее удобрение – навоз. В этом органическом удобрении содержатся все необходимые растениям вещества. После внесения навоза в почву она становится более рыхлой, лучше пропускает к корням растений воду и воздух.

В почву вносят и минеральные удобрения, содержащие необходимые растению минеральные соли.

Для повышения плодородия кислых почв в них вносят известь (предварительно ее нужно мелко размолоть). Она снижает кислотность почвы, вступает в химическую реакцию с почвенными кислотами, образуя безвредные для живых организмов вещества. Кроме извести можно использовать золу и мелко размолотый известняк. Чтобы увеличить плодородие засоленных почв, в них нужно вносить размолотый гипс.


1. Почему землю называют кормилицей?

2. Почва, в которой содержится много перегноя, имеет также много воздуха и воды. Почему?

3. Что вы будете делать, если у вас в огороде кислая или засоленная почва?

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.349. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз