Книга: Природоведение. Природа. Неживая и живая. 5 класс

§ 30. Влияние растений на почву

<<< Назад
Вперед >>>

§ 30. Влияние растений на почву

Вы уже знаете, что растения из почвы получают воду, растворенные в ней минеральные соли, воздух для дыхания корней. И наоборот, растения влияют на почву. Растительный покров Земли постоянно меняется. Например, там, где был лес, разросся кустарник, а на месте поля появился березняк (рис. 73). Причины подобных изменений различны: влияние климата, пожары, деятельность человека (рубка леса, выпасы скота) и многое другое. Почва при этом также не остается без изменений.


Рис. 73. На месте поля появился березняк

Давайте мысленно войдем в густой еловый лес. В нем сумрачно, прохладно. На поверхности почвы почти не видно травы: ей здесь не выжить без света и тепла. Зато очень много опавшей хвои, в которой содержатся различные вещества, вредные для жизнедеятельности бактерий. Вот почему хвоя не гниет. Здесь поселяются очень мелкие, невидимые глазом грибы. Они, в свою очередь, выделяют вещества, растворяющие минеральные соли почвы.

При выпадении осадков минеральные соли вымываются из верхних горизонтов почвы вниз. Исчезают многие органические вещества, разрушается структура почвы, и она становится подзолистой, малоплодородной.


Рис. 74. Еловый лес. В условиях избыточного увлажнения деревья плохо растут, некоторые погибают; лес редеет

Когда почва иссушается или избыточно увлажняется, это отражается на деревьях. Они плохо растут, некоторые погибают (рис. 74), поэтому лес редеет, становится светлым, в нем начинают обильнее расти травы. Под травами подзолистые почвы сильно изменяются. Травы, отмирая, обогащают почву перегноем, почва склеивается в комочки, становится структурной. И вот возникает новая плодородная почва с большим запасом необходимых веществ для растений.

Таким образом со сменой растительности изменяется и почва.

Почему растения так сильно изменяют почву? Ученые выяснили, что между почвой и растениями постоянно идет обмен различными веществами. Растения поглощают вещества из почвы, используют их и образуют новые вещества в своем организме. После отмирания растений в почву в виде перегноя частично возвращаются ранее усвоенные из нее вещества и поступают новые, образованные в растениях. Именно благодаря такому обмену растения могут изменять почву (рис. 75). Он важен также и потому, что почва благодаря ему не истощается.


Рис. 75. Связь почвы и растений. Почва и растения обмениваются различными веществами. Растения из почвы поглощают воду, растворенные в ней минеральные соли, воздух для дыхания корней. В свою очередь растительные остатки обогащают почву органическими веществами, из которых образуется перегной. Так почва и растения взаимосвязаны


Справедливо ли выражение: «Без растений нет почвы, а без почвы в природе не вырастет ни одно наземное растение»? Докажите сказанное.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 4.317. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
Вверх Вниз