Книга: Голосеменные растения

Кипарис вечнозеленый (Cupressus sempervirens)

<<< Назад
Вперед >>>

Кипарис вечнозеленый (Cupressus sempervirens)


Кипарисы — красивые высокие (иногда до 30 м) деревья с пирамидальной кроной. Они встречаются по берегам Средиземного моря, в южных регионах Европейской России. Кипарисы засухоустойчивы, растут быстро и могут доживать до 2000 лет. Начинают образовывать семена с 4–6 лет. Шишечки шаровидные, небольшие, длиной до 3 см. В них находятся плоские крылатые семена. В природных условиях кипарисы размножаются семенами, в питомниках их размножают вегетативно — черенками.

Древесина кипарисов ароматная, легкая, мягкая, не повреждается насекомыми, идет на изготовление различных поделок, хозяйственных предметов и мебели.

У многих народов, живущих по берегам Средиземного моря, кипарис стал символом грусти и печали. Так, древние греки, назвав кипарис «деревом всех скорбящих», посвятили это дерево владыке подземного царства — богу Аиду. Кипарисы с давних времен высаживали на кладбищах, а их побеги приносили в дома умерших и вешали на стены. В одной старинной кавказской легенде рассказывается о девушке по имени Кипарис. Проводив своего возлюбленного в дальние страны, она каждый вечер приходила на берег моря и, всматриваясь в даль, ждала возвращения жениха. Проходил день за днем, год за годом — любимый не возвращался, и девушка, становясь день ото дня все грустнее, в конце концов превратилась в печальный стройный кипарис.

Величаво-торжественные высокие кипарисы, своими пирамидальными кронами устремленные в небо, являются великолепным и неповторимым украшением многих южных городов, поселков и сел. И каждый год люди, восхищаясь красотой этих деревьев, высаживают новые растения, создавая из них аллеи, ограды, куртины. В одном итальянском городе был даже принят закон о том, что каждый человек, строящий дом, должен посадить рядом кипарис.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.108. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз