Книга: Самые необычные животные

Сколько их и где они обитают?

<<< Назад
Вперед >>>

Сколько их и где они обитают?

Млекопитающие не слишком многочисленны, их насчитывается немногим более 4000 видов. То есть они составляют десятую часть от всех позвоночных. И тем не менее благодаря своим приспособительным способностям, развитому мозгу и заботе о потомстве звери господствуют на планете. Самое крупное наземное животное (африканский слон) и самое крупное морское животное (синий кит) являются представителями этого класса. Наиболее опасные хищники в воде и на суше также представлены млекопитающими. На суше это различные кошачьи (тигры, львы, леопарды), а в морской стихии – косатки.

Большие различия во внешнем облике, внутреннем строении и образе жизни млекопитающих заставили зоологов разделить этот класс на несколько отрядов, которые в свой черед состоят каждый из нескольких семейств. К примеру, все звери, являющиеся активными охотниками с особым строением челюстей, относятся к отряду хищных. В него входят семейства кошачьих, псовых(или волчьих), медвежьихи др.

Семейства получили свои названия по наиболее типичным представителям. Скажем, семейство кошачьих названо в честь домашней кошки, хотя включает в себя льва, гепарда, снежного барса и множество других диких кошек. Интересно, что далеко не все звери из отряда хищных являются настоящими хищниками. Например, многие медведи несмотря на грозные зубы типичного охотника предпочитают промышлять не охотой, а собирательством, потребляя очень много растительной пищи.


Рис. Зоогеографические царства: 1– Палеарктическое; 2– Эфиопское; 3– Капское; 4– Мадагаскарское; 5– Ориентальное; 6– Австралийское; 7– Неарктическое; 8– Неотропическое; 9– Антарктическое

Млекопитающие заселяют все континенты, кроме Антарктиды. На ледяном материке нет сухопутных зверей, хотя в здешних водах встречаются тюлени и киты. Фауна млекопитающих порой резко меняется на разных континентах, а иногда даже в пределах одного и того же континента. Например, в Африке уживаются три совершенно различные фауны. Поэтому зоологи выделяют на земном шаре особые зоны обитания животных – зоогеографические области, называемые царствами. Всего насчитывается девять таких областей. Подробнее с основными царствами мы познакомимся в следующих главах.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.360. Запросов К БД/Cache: 0 / 2
Вверх Вниз