Книга: Самые необычные животные

Кто такие млекопитающие?

<<< Назад
Вперед >>>

Кто такие млекопитающие?

Есть группы животных, которым исключительно везет на узнаваемость. Скажем, птицы. Птицу нельзя спутать ни с рыбой, ни с ящерицей. При этом совершенно не важно, где эта птица живет, какие размеры имеет и умеет ли летать. Одного взгляда на страуса, пингвина или утку хватит, чтобы уверенно назвать их птицами. Млекопитающим повезло немного меньше. Эти существа могут быть подчас настолько причудливы, что их легко перепутать с другими представителями животного мира ( фауны).

Например, ящеры и панголины напоминают экзотических рептилий, так что этих млекопитающих больше хочется назвать родичами динозавров, чем «братьями» наших домашних кисок. Прошло немало лет, прежде чем ученые признали млекопитающим утконоса – австралийского обладателя большого утиного клюва. И, конечно, нельзя забывать судьбу морских млекопитающих, которых на протяжении тысячелетий называли рыбами. Сегодня в наследие от заблуждений прошлого нам осталась присказка «чудо-юдо рыба-кит».

Но, пожалуй, именно причудливость и делает млекопитающих особо интересными для человека. До сих пор на планете обитает немало таких млекопитающих, которые слабо изучены и плохо известны за пределами мест своего обитания. Много ли мы слышали о такине, бабируссе, лори, мусанге, кузиманзе? Верно, о таких зверях услышишь нечасто. А ведь это кровные сородичи кошек, собак, коров, свиней – казалось бы, самых обычных животных.

Кто же такие млекопитающие? Достаточно посмотреть на любого четвероногого питомца – хомячка или морскую свинку, – чтобы ответить на этот вопрос. Первое, что надо о них сказать: млекопитающие относятся к позвоночнымживотным. Около 300 лет назад великий французский зоолог Жан Батист Ламарк (1744–1829) разделил весь животный мир на существ со скелетом и без скелета. Тех, кто обладает костями, Ламарк назвал позвоночными, а всех остальных отнес к беспозвоночным.

Слизни, осьминоги, медузы, мокрицы – это типичные беспозвоночные, поскольку никакого скелета у них нет. Хотя у некоторых есть как бы наружный скелет. У насекомых и пауков имеется наружный панцирь, улитки носят на спине раковины. И всетаки ни панцирь, ни раковина не заменяют настоящих костей.

Беспозвоночных на планете очень много, почти два миллиона видов. Позвоночных гораздо меньше – всего сорок тысяч видов, однако они настолько разнообразны, что зоологи вынуждены делить их, как учеников в школе, на классы. Только классы обозначаются не цифрами и буквами, а названиями на международном языке науки – на латыни.

Разумеется, у каждого латинского названия есть русский перевод. Всего известно шесть классов позвоночных животных:

класс хрящевые рыбы(Chondrichthyes) – сюда относятся акулы, скаты и химеры;

класс костные рыбы(Osteichthyes) – эта группа объединяет всех прочих рыб;

класс земноводные, или амфибии(Amphibia), – в этот класс зачислены лягушки, жабы, тритоны, саламандры и червяги;

класс пресмыкающиеся, или рептилии(Reptilia) – в этой группе числятся ящерицы, змеи, черепахи, крокодилы и гаттерии;

класс птицы(Avis) – все пернатые обитатели земного шара;

класс млекопитающие, или звери(Mammalia) – именно о них и пойдет речь в настоящей книге.

Это самые совершенные, наиболее высокоразвитые и наиболее сообразительные среди прочих позвоночных. Подобно птицам, звери обладают такой важной приспособительной способностью, как теплокровность. Это означает, что особое строение сердца и кровеносной системы позволяет млекопитающим поддерживать постоянную температуру тела. Поэтому в отличие от холодных и скользких рептилий и рыб млекопитающие всегда «тепленькие». Ветеринары в зоопарках установили, что у большинства млекопитающих температура тела держится в пределах от +38 до +40 °C.

Другой отличительный признак млекопитающих – шерсть. Найдется не так много видов, лишенных волосяного покрова (дельфины, дюгони и некоторые другие). Но даже такие существа происходят от «мохнатых» предков. Шерсть помогает млекопитающим успешнее регулировать температуру тела, причем особенно сильно она выручает в холодном климате.

Те звери, которые обходятся без шерсти, обычно либо живут в теплом климате, либо (что наблюдается чаще) обладают большими запасами подкожного жира. Скажем, у моржей и тюленей, заселяющих полярные воды, превосходная «жировая» шуба.

Есть немало и других отличительных признаков, но только один из них положен в основу названия класса – настолько этот признак считается важным. Речь идет о вскармливании детенышей молоком. Почти все звери рождают на свет живых детенышей. Исключением являются утконос, ехидна и проехидна, которые откладывают яйца. Но даже яйцекладущие млекопитающие обладают так называемыми молочными железами– особыми органами, глубоко погруженными в кожу и предназначенными для выработки молока. Молоко – это питательная смесь из жиров, белков и других полезных веществ, необходимых для новорожденного детеныша.

Благодаря способности к вскармливанию детенышей молоком у млекопитающих развились довольно сложные родительские инстинкты, которые нацелены на заботу о потомстве. Звери-родители не просто вскармливают молодняк: они нередко продолжают кормить уже подросших детенышей, которые перестают пить молоко, а также защищают и обучают их.

Человек, как доказано наукой, обладает всеми признаками млекопитающих. Именно поэтому шведский ученый Карл Линней (1707–1778) посчитал людей еще одним видом этого класса и присвоил нам латинское название Homo sapiens– «Человек разумный».

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.240. Запросов К БД/Cache: 0 / 2
Вверх Вниз