Книга: Занимательная физиология

ГЛАВА 6 Произошла ли Ева от Адама?

<<< Назад
Вперед >>>

ГЛАВА 6

Произошла ли Ева от Адама?

По библейскому учению Бог сначала сотворил Адама, а потом из ребра его сотворил Еву. Выходит так, что женщина есть производное от мужчины. Современная наука, однако, заставляет думать, что если кто от кого произошел, то скорее наоборот — Адам от Евы, т. е. мужчина от женщины. Так как все существующие на земле животные, в том числе и человек, смертны, то существование на свете любой породы животного возможно только в том случае, если этой породе обеспечено размножение. Способность к размножению является первым самым важным и необходимым условием существования породы животного. Женский организм приспособлен к размножению по преимуществу, мужской же в этом деле играет лишь второстепенную роль. Уже одно это заставляет сомневаться в том, что Ева произошла от Адама.

Сюда, однако, присоединяется ряд других обстоятельств. Существует немало животных двуполых, так называемых гермафродитов, у которых каждый экземпляр представляет и самца, и самку, причем оплодотворение происходит обыкновенно перекрестное: яйцо одного экземпляра оплодотворяется семенем, или живчиком, другого. Есть основания думать, что и высшие животные, в том числе человек, произошли от таких двуполых существ. Основания эти заключаются в том, что зародыш таких животных и человека в ранних стадиях развития имеет половые органы обоего пола, и только с дальнейшим развитием половые органы какого-нибудь одного пола останавливаются в развитии и рассасываются, а органы другого пола продолжают развиваться. Если перестают развиваться женские органы, из зародыша получается самец, и наоборот. Так как в размножении главную роль играет самка, то самцов мы можем рассматривать как особей, специально приспособившихся к оплодотворению яйца самки. Это в некотором роде производное если не от самки, то от гермафродита, что самец представляет не больше, как самостоятельно существующий мужской половой аппарат, видно из того, что у многих, правда низших, животных он именно таким и оказывается. У коловраток самец гораздо меньше самки и лишен пищеварительного аппарата. По-настоящему он и жить не может, так как не может питаться, а появится на свет, оплодотворит самку и пропадает. Поэтому они и попадаются редко, да самки до некоторого времени могут обходиться и без них. Они могут размножаться девственным путем, т. е. яйцами неоплодотворенными, и только когда такое размножение, если оно продолжается много раз, начинает сказываться в вырождении потомства, являются самцы и оплодотворением вносят в яйцо самок те элементы, которые исчезли у них вследствие вырождения. У животного, называемого бонеллией, похожего на червя, самцы почти микроскопической величины, по строению тела походят на личинку самки, живут сначала в ее пищеводе, потом переползают в матку, где и оплодотворяют яйца. Усоногие ракообразные, ведущие сидячий образ жизни, принадлежат к двуполым животным, но у них существуют еще так называемые дополнительные самцы, которые имеют крошечные размеры и живут на гермафродите в качестве паразита, питаясь его соками. Это поистине отдельно существующий мужской половой аппарат. Многие насекомые, например тля, могут размножаться девственным путем, и самцы у них появляются только от времени до времени, почему попадаются редко. У некоторых насекомых самцы даже совсем неизвестны, а относительно некоторых орехотворок существует предположение, что у них самцов вовсе нет и что они размножаются только девственным способом. Хотя это предположение совершенно неправдоподобно, но оно указывает на то, что роль самцов в размножении животных очень второстепенна.


Рис. 80. Бородатая женщина.

Существует еще одно основание думать, что из двух полов вторичным производным является именно самец, у человека — мужчина. В клетках тела человека находится ядро, а в ядре во время деления клетки видны особые палочкообразные тельца, получившие названия хромосомы. Число этих хромосом во всех клетках одинаково, и у каждого вида число их свое. В половых клетках, т. е. в яйцеклетке и сперматозоиде, когда эти клетки окончательно созреют, число хромосом вдвое меньше, нежели в клетках тела. При оплодотворении, которое заключается в слиянии яйцеклетки со сперматозоидом, в оплодотворенном яйце получается столько же хромосом, сколько их в клетках тела. Хромосомы половых клеток считаются носителями наследственных признаков, так что при оплодотворении в яйцеклетку вносится половина признаков отца. По учению современных биологов, особенно американских, сперматозоиды человека бывают двух сортов. В одних сперматозоидах одной хромосомой больше, нежели в других. Если яйцеклетка оплодотворится сперматозоидом с одной лишней хромосомой, из него получается зародыш женского пола; при оплодотворении сперматазоидом, лишенным этой хромосомы, получается зародыш мужского пола. Отсюда следует, что и в клетках женского тела одной хромосомой больше, чем в клетках тела мужчин. Стало быть, в теле женщин имеются какие-то вещества, которых нет в мужском теле, но в мужском теле нет таких веществ, которых не было бы в женском теле. Значит, мужской организм есть производное от женского, т. е. не Ева произошла от Адама, а Адам от Евы.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.623. Запросов К БД/Cache: 0 / 2
Вверх Вниз