Книга: Занимательная физиология

ГЛАВА 2 Наподобие водолаза

<<< Назад
Вперед >>>

ГЛАВА 2

Наподобие водолаза

Если яйцо курицы обмазать лаком и положить под курицу, то из яйца цыпленка не получится. Зародыш начнет развиваться, но в скором времени погибает вследствие задушения. Все время своего развития, от начала до конца, зародыш дышит, т. е. кислород воздуха входит в его тело, соединяется там с углеродом, а получающийся вследствие этого углекислый газ выбрасывается. Такой обмен газов происходит через скорлупу, которая очень пористая. Поэтому в инкубаторах, т. е. в ящиках, в которых искусственно высиживают яйца, обязательно нужна вентиляция.

Должен дышать и зародыш человека, находящийся в утробе матери. Как же может он там дышать? Зародыш помещается в мешке, называемом водной оболочкой; этот мешок наполнен большим количеством жидкости, в которую зародыш погружен целиком. Он бывает привязан к стенкам матки на длинном шнуре, называемом пупочным канатиком. Один конец этого канатика прикрепляется к пупку зародыша, а другой — к стенкам матки, где находится так называемая плацента, или детское место. Вот по этому-то канатику зародыш получает от матери как питательные вещества, так и кислород для дыхания. От зародыша внутри канатика проходит кровеносный сосуд с венозной, хотя и не вполне, кровью. Подойдя к детскому месту, эта кровь выделяет свой углекислый газ в кровь матери и черпает оттуда кислород, так что в детском месте артериальная кровь матери становится венозной, отсюда она попадает в правую половину сердца, которое препровождает ее в легкие, где она окисляется. Кровь же зародыша, сделавшаяся артериальной в детском месте, по пупочной вене направляется в тело зародыша.

Вы видите, что зародыш в отношении дыхания находится в таком же положении, как водолаз под водой. Водолаза снабжают кислородом, накачивая ему воздух по трубке; точно так же по пупочному канатику зародыш получает кислород из крови матери.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 5.568. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз