Книга: Занимательная физиология

ГЛАВА 1 Когда организм бывает расточителен?

<<< Назад
Вперед >>>

ГЛАВА 1

Когда организм бывает расточителен?

В устройстве тела животных и человека наблюдается применение строгой экономии: ничего лишнего. Материя расходуется лишь настолько, насколько это необходимо. Но когда дело коснется размножения, организм становится расточительным. Это особенно заметно у животных с так называемым наружным оплодотворением яйца, например, у рыб. Некоторые рыбы за один раз мечут сотни тысяч, даже миллионы икринок, но из этих миллионов достаточно двух, превратившихся во взрослых рыб, и существование породы будет обеспечено.

В гораздо меньшей степени, но все-таки явную расточительность в процесс размножения обнаруживает и организм человека. У женщины уже при ее рождении закладывается столько яйцеклеток, сколько вообще организм ее может произвести в течение всей жизни, и число это равняется приблизительно 35000, но из этих тысяч созревает гораздо меньше, и все-таки больше, чем может превратиться в нового человека, а именно около 200. Из этих 200 могут подвергнуться оплодотворению только в очень редких случаях более 20. Женщины, которые имели около двух десятков детей, представляют большую редкость. Если у женщины было 10 детей, ее считают очень плодовитой. Эти 10 детей родятся обыкновенно последовательно один за другим, не раньше, чем через год; реже родятся двойни, которые бывают двух родов. Если оплодотворятся две отдельные яйцеклетки, то двойняшки могут быть разного пола, а если одного пола, то мало походят друг на друга. Чаще же бывает так, что оба зародыша получаются из одной и той же яйцеклетки; после оплодотворения она начинает размножаться делением, т. е. сначала делится пополам, потом каждая половинка опять пополам, и так продолжается все время пребывания зародыша в утробе матери и всю жизнь родившегося ребенка. Вследствие разных случайностей первые две половинки могут оторваться друг от друга, и каждая такая половинка может дать начало целому человеку. В этих случаях близнецы, как вышедшие из одной и той же яйцеклетки, всегда бывают одного пола и так походят друг на друга, что родители с трудом их различают. Еще реже бывают тройни или четверни; известны и такие случаи, когда женщина за один раз рожала пятерых.

Если женский организм оказывается расточительным, когда дело касается размножения, то еще больше расточительности обнаруживает мужской организм. Для оплодотворения яйца нужен один только сперматозоид, никогда не принимают в этом участие два сперматозоида, — между тем в одном кубическом миллиметре семенной жидкости их находится около 60 000, а за один раз их выбрасывается около 260 миллионов!

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.279. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз