Книга: Пауки

Пауки кругопряды

<<< Назад
Вперед >>>

Пауки кругопряды

Есть пауки, которые делают свои ловчие сети в виде круга, и мы невольно восхищаемся их мастерством.

Пауки-кругопряды, относящиеся к семейству Araneidae, плетут ловчую сеть, которая почти всегда висит вертикально и предназначена для ловли летающих насекомых. У более крупных тропических пауков ловчая сеть иногда бывает такой большой и прочной, что в ней запутываются даже небольшие птички или летучие мыши. Сооружение ловчей сети начинается неизменно с того, что паук выпускает тонкую нить паутины, сидя на достаточно прочном и высоком, по его мнению, растении. Ветер подхватывает паутинку, и она цепляется за какую-нибудь другую ветку или лист. Переползая по этой тонкой паутинке, паук «укладывает» более прочную нить, потом она будет самой верхней в ловчей сети.


Травяной паук только что поймал муху и как раз собирается утащить ее в безопасное место: в трубу из паутинного шелка.


Покрытая каплями росы, ловчая сеть этого травяного паука не удержит никого, пока не высохнет.

Затем паук сооружает Y-образный каркас, соединяя две верхних точки, в которых паутина крепится к растению, с какой-нибудь веткой или сучком внизу. Центр буквы «Y» — это центр будущей паутины. Потом достраивается многоугольный каркас с лучами, сходящимися в центре. К этой основе, начиная с внутреннего круга и до внешнего, паук приплетает длинную тонкую нить, располагая ее в виде спирали. Покончив с этим, паук проходит эту спираль по второму кругу, съедая тонкую нить и заменяя ее более вязкой и липкой.

Завершив строительство ловчей сети, паук ожидает появления добычи: одни сидят в каком-нибудь убежище неподалеку, а другие, перевернувшись вниз головой, сторожат в центре своей ловчей сети. Когда летающее насекомое попадает в ловушку, колебания, вызванные его подергиваниями, приводят паука в состояние боевой готовности, и он бросается на жертву. Одни пауки парализуют насекомое сразу, а другие закутают его в паутину, чтобы не дергалось, и лишь потом парализуют. Пауки цепляются за нелипкие «лучевые» нити, поэтому ползают по ловчей сети без всякого вреда для себя. Кроме того, лапы паука покрыты веществом, которое тоже не позволяет ему прилипнуть.

Если туманным утром взглянуть на крышеобразные ловчие сети пауков-линифиидов, то они произведут впечатление своей многочисленностью.

Пауки-линифииды плетут ловчие сети, которые особенно хорошо видны в росистое утро и производят впечатление своей многочисленностью. Хотя линифииды сами по себе обычно небольшого размера и не демонстрируют чудес архитектуры, как их родичи крутопряды, но и они плетут ловчие сети в виде горизонтальных крышеобразных навесов, прицепляя их к верхушкам травы. Особенно много их заметно в конце лета. У некоторых линифиидов ловчая сеть чем-то напоминает гамак. Паук сидит под ней и засекает движение любого насекомого, упавшего на ее поверхность. Затем он выдергивает насекомое из паутины, парализует его и, поев, чинит свою порванную сеть.


Хотя шелк вырабатывают не только пауки, но они настолько усовершенствовали технологию его использования при плетении ловчих сетей, что в отношении точности и мастерства с ними не могут сравниться никакие другие животные.


Этот невезучий кустарниковый сверчок ошибся направлением своего полета и угодил в ловчую сеть паука Argiope aurantia. Хозяин сети парализовал жертву и завернул в паутинный кокон, чтобы съесть позднее.


Предусмотрительная мама этой личинки осы-пелопея снабдила ее целой кладовой еды. Хоть жало осы и лишило пауков возможности двигаться, они проживут до тех пор, пока не будут съедены личинкой.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 5.291. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз