Книга: Пауки

Челюстные когти и яд

<<< Назад
Вперед >>>

Челюстные когти и яд

Когда дело касается захвата добычи и ее поедания, наиболее ценным для паука оказываются его челюстные когти и яд. Как уже говорилось ранее, челюстные когти находятся на вершине челюстей по обеим сторонам рта. У пауков-мигаломорфов, больших, но сравнительно примитивных по своему строению, челюстной коготь только один и вонзается в тело жертвы резким движением челюсти по направлению вниз. Эта механика срабатывает замечательно, когда жертва находится на земле и земная поверхность противодействует силе нажима. Однако если паук попытается укусить подвижную добычу прямо в воздухе, прижать ее будет не к чему, и система с одним челюстным когтем окажется неэффективной.

Челюстные когти действуют так же, как подкожные шприцы, и представляют из себя полые трубки, через которые проходит яд перед впрыскиванием в жертву; яд вырабатывается железами, находящимися у основания челюстей. Свойства и компоненты яда различаются от вида к виду, но в любом случае он призван выполнять одну и ту же цель — парализовать жертву. В яде некоторых пауков присутствуют пищевые ферменты, и такой яд не только убьет жертву, но и, по крайней мере, частично, переварит ее.


Большой паук-птицеед, относящийся к мигаломорфам, блуждает по нижнему этажу влажного тропического леса в Амазонии. Он может ловить кузнечиков, мышей и даже небольших птиц.


Размеры оранжевого узамбарского паука-бабуина позволяют ему беспрепятственно бродить по лесу. Лишь немногие хищники осмелятся тронуть этого большого африканского паука.


Паук-птицеед (Avicularia metallica) обитает во влажных тропических лесах Перу. Благодаря своим большим размерам ему удалось поймать сравнительно крупное насекомое — кузнечика.

Хотя пауки и ловят самую разную добычу, в конечном итоге все они потребляют ее в жидком виде. Те пауки, которые вместе с ядом впрыскивают в тело жертвы пищеварительные ферменты, просто высасывают переваренные внутренности, не трогая пустой хитиновый панцирь. Есть пауки, которые размачивают пищу во рту и обрабатывают пищеварительными ферментами уже поверженную жертву, а потом всасывают свой «питательный бульон».

Челюстные когти и яд годятся не только в нападении, но и при самообороне. Любой, кто испытал на себе укус большого домашнего паука, выбрасывая его из ванны или раковины, чувствовал острую боль в колотой ранке, похожей на осиный укус. Укус домашнего паука не может принести значительного вреда, чего нельзя сказать об укусе некоторых других пауков. Сиднейский воронковый паук (Atrax robustus) печально известен своим укусом, который может быть смертельным. Еще один хорошо известный пример — это паук «черная вдова» (Latrodectus mactans), широко распространенный в Соединенных Штатах. Хотя и не всегда смертельный, его укус вызывает острую боль.



Частый житель в домах американцев, этот паук (его называют «домашним») сплел свою неряшливую воронкообразную паутину в какой-то трещине. Эти пауки выполняют важную работу — поедают домашних насекомых.

Ничего не подозревающая об опасности стрекоза вот-вот будет схвачена зеленым пауком-рысью (Peucetia viridans). Паук будет действовать настолько молниеносно, что она даже не успеет улететь.


Этот королевский паук-бабуин (Citharischius crawshayi) — монстр. Он неуклюже передвигается по африканскому лесу. Размах ног этого паука достигает размеров человеческой ладони.


Этот паук-краб (Misumena vatia) поймал бабочку-перламутровку. Высосав из ее тела всю жидкость, паук за ненадобностью выбросит сухой каркас насекомого.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 7.471. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз