Книга: Пауки

Классификация

<<< Назад
Вперед >>>

Классификация

Среди членистоногих пауки относятся к классу паукообразных, отряд Araneae; другие отряды этого класса включают в себя скорпионов, ложных скорпионов, пауков-сенокосцев, клещей и пр. Пауки отличаются от других членистоногих своей характерной внешностью и, кроме того, многочисленностью видов: в настоящее время науке известно около 30 тысяч. При таком разнообразии в этой небольшой книге просто невозможно дать полную классификацию пауков. Здесь мы рассмотрим два подотряда; к ним относится большинство пауков, наиболее известных тем, кто занимается их изучением.


Банановый паук (Heteropoda) обитает в Перу, во влажных тропических лесах Амазонии. Большие размеры позволяют ему убивать сравнительно крупную добычу, например, кузнечиков и тараканов.


Сидя на своей изящной ловчей сети, паук Nephila clavipes ожидает появления какой-нибудь бабочки, даже не подозревающей о том, что ей суждено стать его добычей.


Этот оранжевый узамбарский паук-бабуин сидит рядом со своей старой оболочкой. На фотографии ясно видно, что панцирь лежит немного в стороне; во время линьки он отделился первым. Чтобы расти, паукам, как и другим членистоногим, периодически приходится сбрасывать свой панцирь. В зависимости от вида, это может происходить до 10 раз в течение жизни паука.

В подотряд Orthognatha входят пауки, обычно называемые мигаломорфами. Эти пауки густо покрыты волосками и чаще всего имеют большие размеры. Мигаломорфы считаются примитивными преимущественно из-за строения челюстей: челюстной коготь у них есть только на одной челюсти. Многие мигаломорфы живут в подземных норах. Среди них пауки-птицееды (семейства Theraphosidae), ктенизиды (семейства Ctenizidae и Barychelidae), воронковые пауки (семейство Macrothgelinae) и пауки-землекопы (семейство Atypidae). Все эти пауки обитают, в основном, в теплых климатических зонах.

Подотряд Labidognatha составляет более многочисленную группу. Сюда входят практически все остальные виды пауков, известные натуралистам-наблюдателям. Наличие челюстных когтей на обеих челюстях является общей чертой, отличающей эту группу от мигаломорфов. У пауков подотряда Labidognatha, также называемого Araneomorpha, дыхательная система присутствует в виде трахей, а не легочных мешков. К нему относятся и те пауки, которые охотятся при помощи ловчей сети, и те, кто в ней не нуждается. Последние — это пауки-крабы (семейство Thomisidae), пауки-волки (семейство Lycosidae) и пауки-скакуны (семейство Salticidae). Ловчую сеть имеют пауки-линифииды, пауки-кругопряды (Araneidae), пауки-долгоножки (Pholcidae), пауки-тенетники ( Theridiidae) и воронковые пауки (Agelenidae).


Этот травяной паук только что поймал в свою сеть незадачливую муху.


Яд, введенный с помощью челюстных когтей, убьет жертву и вскоре начнет переваривать ее тело.


На этой фотографии ясно видны четыре пары ног — характерная черта всех пауков, а также прядильные органы, вырабатывающие паутинный шелк, которые расположены на кончике брюшка.

В пределах подотряда Labidognatha биологи различают две группы: в первую входят пауки, которые способны вырабатывать вещество, называемое крибеллум. Оно позволяет производить чрезвычайно прочный паутинный шелк. Ко второй группе относятся пауки (и их большинство), которые не имеют крибеллума.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.511. Запросов К БД/Cache: 0 / 2
Вверх Вниз