Книга: Удивительные животные

Тропическая окраска

<<< Назад
Вперед >>>

Тропическая окраска

Туканы — крупные яркие птицы, населяющие густые тропические леса Южной Америки. Удивительные краски цветов и фруктов, игра солнечного света, просачивающегося сквозь многочисленные оттенки зелени лиственного шатра на поверхность перьев, создают сказочные цветовые эффекты. Благодаря разноцветному оперению, тукан настолько сливается со своей средой, что если ему надо привлечь внимание своей брачной подруги, он усаживается на заметную ветвь или же, исполняя брачный танец, зазывает ее громкими звуками. Красивая внешность тукана не только помогает ему привлекать подругу, но и заставляет отступить соперников своего же вида.

С помощью своего большого клюва тукан может легко справиться с твердой скорлупой фруктов и семян, однако он играет также не последнюю роль в брачном поведении птицы. Демонстрируя свой живописный орган в разных положениях, птица обозначает свои намерения, выказывая агрессивность или наоборот готовность к спариванию.

Птица-носорог, двойник тукана в Старом свете, также имеет большой, поразительно яркий клюв, развившийся в процессе эволюции для того, чтобы помогать ему в брачных церемониях.



Как представитель своего семейства, птица-носорог Сулавеси имеет над основанием клюва похожий на шлем большой вырост. Твердый и жесткий снаружи, внутри — ноздреватый, наполненный воздухом; это помогает резонировать громкие крики птицы.


Немногие птицы имеют более крупный и более удивительный клюв, чем седлоклювый аист из Восточной Африки. Цвет клюва и черно-белое оперение птицы выгодно привлекают к себе пернатую подругу во время гнездования.


Большим ярко окрашенным клювом токо тукан хвастается не только в период токования. Он ежедневно помогает добывать еду: длина клюва позволяет птице доставать фрукты и семена, не досягаемые иным способом.
<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 3.939. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз