Книга: Разные человечества

Дманиси, которую пришлось заметить и признать

<<< Назад
Вперед >>>

Дманиси, которую пришлось заметить и признать

Одна из самых громких сенсаций начала 1990-х годов – находка «людей из Дманиси», в современной Южной Грузии.

Близ грузинского города Дманиси, в 10 километрах к востоку, находятся развалины крупного средневекового города-крепости Дманиси, площадью около 25 га. Считается, что это последний город, который Давид Строитель отвоевал в ходе объединения Грузии, пришедший в упадок во времена монгольского нашествия. Раскопки городища производились с 1936 года.

В 1991 году при раскопках основания одной из башен пошел очень древний слой, содержащий кости животных, людей, каменные орудия. За многие годы раскопок, кроме костей животных виллафранкской фауны, саблезубых кошек и мастодонтов, были найдены кости 5 людей; черепа и кости посткраниального скелета (так называют весь скелет за исключением черепа). Возраст находок – порядка 1,7–1,8 млн. лет назад.

Грузинские находки интересны прежде всего тем, что это самые древние ископаемые остатки людей, найденные за пределами Африки: кроме фрагментарных находок в Сен Валье. В строении их черепов сочетаются примитивные признаки, характерные для древнейших представителей человеческого рода – Homo habilis, и более прогрессивные черты, сближающие людей из Дманиси с Homo erectus. Точно такая же мозаика примитивных и продвинутых черт выявилась и в строении посткраниального скелета.

«Люди из Дманиси» были некрупными: порядка 145–166 см ростом при весе в 40–50 кг. Хабилисы обычно достигали роста 125–157 см при весе 32–52 кг. Ранние эректусы были несколько крупнее – 150–170 см, 45–70 кг. Только один хабилис в Африке был выше 160 см.

Ноги у людей из Дманиси были почти такие же длинные, как у эректусов и современных людей, и заметно длиннее, чем у австралопитеков. Судя по пропорциям и форме костей, ноги у людей из Дманиси были почти человеческие, не считая ряда отдельных примитивных черт. Эти люди отлично бегали и могли проходить пешком большие расстояния. Об этом же свидетельствует и строение позвонков.

Руки у них, однако, были скорее как у австралопитеков, что особенно заметно в строении плечевого сустава.

По «коэффициенту энцефализации», отражающему соотношение объема мозга и размеров тела, люди из Дманиси ближе к хабилисам, чем к эректусам.[157]

В целом по строению скелета, как и по признакам черепа, люди из Дманиси занимают промежуточное положение между хабилисами и эректусами. Сначала их, как делалось много раз и до того, выделили в особый вид Homo georgicus. Но большинство антропологов и археологов не хотят множить новые виды.

«Людей из Дманиси» можно называть и «примитивными эректусами», и «прогрессивными хабилисами», а можно и вовсе оставить находки без объединяющего названия, подчеркнув тем самым их переходный статус. Причем грузинские ученые все время подчеркивают, что людям из Дманиси еще очень далеко до настоящих эректусов.

Эти люди вовсе не были жертвами хищников. На их костях не обнаружилось совершенно никаких признаков того, что их обладатели были жертвами хищников. В их скелетах сохранились целиком некоторые мелкие косточки, которые почти никогда не сохраняются в таком виде после трапезы хищного зверя.



Человек – грозный конкурент гиены

Вот сами эти люди были охотниками: на многих костях травоядных животных, особенно оленей, сохранились следы, оставленные каменными орудиями. Есть и раздробленные кости. Одна кость, принадлежавшая большому травоядному животному, разгрызена крупным хищником уже после того, как люди соскребли с нее мясо. То есть хищники подъедали остатки охот «людей из Дманиси».

Что характерно – и в Дманиси нет культурного слоя. Костище, в образовании которого приняли участие и люди! Люди охотились, поедая оленей, антилоп, мелких животных. Были ли у них жилища? Неизвестно. Костров тоже не найдено. Ели мясо сырым? Или костры были где-то в стороне? Хотелось бы знать… Но мы не знаем.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 4.765. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз