Книга: Разные человечества

Карикатура на эректусов, или теория трупоядов

<<< Назад
Вперед >>>

Карикатура на эректусов, или теория трупоядов

С точки зрения профессора Поршнева, даже ранние представители людей – вовсе не разумные существа. Изготовление орудий и даже сложноорганизованных жилищ признается проявлением «сложного инстинкта» – в конце концов, многие птицы и даже насекомые строят еще более сложные сооружения; животные пользуются орудиями и даже изготавливают их. По Б. Ф. Поршневу, только Homo sapiens может рассматриваться как разумное существо. Неандерталец же охотником он никогда не был, а тем более не охотились ранние формы человека.[61]

По В. Дольнику, первые разумные действия sapiens'а состояли в организации грандиозных загонных охот в конце плейстоцена.[62]

Совершенно независимо от Докучаева, Поршнева и Дольника, эту идею отстаивает и американец Бинфорд.[63] С его легкой руки многие ученые повторяют эту же идею: не мог человек охотиться. Не мог, и все. Пожирал трупы.

«…человек довольствовался остатками трапез хищников, раскалывая кости, содержащие мозг…» и, таким образом, «…древнейшие гоминиды потребляли остатки пищи других животных, не конкурируя в данной экологической нише с другими видами».[64]

В этом месте Бинфорд только повторяет старую идею Б. Ф. Поршнева о раннем человеке как подбирателе падали.

В наше время большинство археологов согласны с тем, что находки останков большого количества слонов в Центральной Испании, на Торральбе и Амброне свидетельствуют об активной охоте на слонов уже в ашельское время, порядка 400–450 тысяч лет назад.[65]



Так «питекантропа» представили в книге самого Дюбуа

Пещерная живопись ничего не говорит о пожирании трупов, но дает много информации об активных охотах с копьями и стрелами. Стрелы торчат в брюхе носорога из пещеры Фон-де-Гом, копье торчит в спине оленя из испанской пещеры, копьями или стрелами пробиты лошади из Ляско, бизоны из Трех Братьев… Примеры можно долго умножать.

Не так часто, но все же встречены наконечники копий в костях или между костями животных: наконечник копья в лопатке бизона в Кокорево, есть копье между ребер мамонта в Луговском и в немецком Лерингене, есть наконечник копья в ребрах медведя в одной из стоянок верхнего палеолита Германии, есть пробитый копьем позвонок осла в Сирии, в слоях стоянки Умм-элл-тель. Есть и много пока не опубликованных данных.

«Все это заставляет нас самым решительным образом отбросить концепцию собирательства и трупожорства, признав ее абсолютно несостоятельной, как с позиций теории культуры, так и, в особенности, – с фактологической точки зрения».[66]

Почему же идея все время ходит кругами?! Да потому, что некоторым ученым почему-то очень не хочется, чтобы наши предки были охотниками. Вероятно, именно поэтому научное сообщество постоянно возвращается к идее, согласно которой в плейстоцене не было охот, а человек только подъедал трупы.

Впрочем, и без трупоядения ославили «питекантропов» основательно. Как их придумали человекозверьми, так их и изображали.



Так «питекантропа» представили на скульптуре В. А. Ватагина в московском Антрополигеском музее


Таким – в школьном советском учебнике

Сравним этих жутких полузверей с милейшими синантропами – порождениями китайской пропаганды! Или сравним «питекантропа» – все же немного человека, и австралопитеков, то есть все же скорее обезьян. Но сравним с их изображениями, выставленными в Кении!

Только изображения автралопитеков сделаны людьми, которые любили свои «объекты» и уважали. Для художников начала XX века даже и «предок-человек» – это здоровенная обезьянища с дубиной в руке. А для художников конца XX века даже и «предок-обезьяна», австралопитеки и хабилисы – скорее такие давно жившие, не очень цивилизованные человечки. Они для скульпторов не злобные и опасные, а интересные, приятные и умные.

Как много зависит от отношения общества! Ведь кости-то одни и те же.

Художественная литература разделалась с «питекантропами» еще круче. Помните жутчайших человеко-обезьян, встреченных экспедицией профессора Челленджера на плато Мепл-Уайта?[67] Их так и называют – «обезьянолюдьми». Такие огромные хищные обезьяны. Их любимое развлечение: швырять с обрыва пленников на острый бамбук и смотреть, как они погибают.

В «Земле Санникова» В. Ф. Обручева[68] обезьянолюди тоже склонны к людоедству и носятся с диким ревом, размахивая дубинами.

Примеров и картин, и текстов можно найти довольно много… А ведь именно такие рисунки и описания поколениями формировали отношение к предкам.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.361. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз