Книга: Разные человечества

Глава 7. Как удревняли древнейших людей

<<< Назад
Вперед >>>

Глава 7. Как удревняли древнейших людей

Всякая истина рождается как ересь и умирает как предрасс удок.

Т. Гексли

Священное писание на века определило срок существования человечества. В XVII–XVIII веках появились не только хулиганствующие материалисты. Появились ученые священники, и не думавшие отрицать смену фаун в прошлом Земли. Появилась теория катастроф: а что, если Потоп, упоминающийся в Библии, был не единственным?! Если так, то и человечество, к которому мы принадлежим, может быть не первым.

Появились такие понятия, как «преадамиты», то есть люди, созданные до Адама и Евы. И «коадамиты» – люди, созданные параллельно с Адамом и Евой. Первым творцом теории преадамитов был, насколько мне известно, французский протестант, кальвинист Исаак де ла Перейра (1594–1676). В 1655 он анонимно выпустил в Амстердаме книгу «Преадамиты», в которой утверждал: между Адамом и Авраамом прошло слишком мало времени, чтобы могло образоваться множество народов. Поэтому он предположил, что библейский Адам – лишь праотец еврейского народа; родоначальники же других («преадамиты») были созданы отдельно.

Похожие взгляды разделял философ-пантеист Дж. Бруно (1548–1600), в пользу теории преадамитов высказывался И. В. Гете. Даже в конце XIX века американский профессор Александр Уинчел написал еще одну книгу «Преадамиты» (1880).[69]

Великий Жорж Кювье, основатель научной палеонтологии, разработал катастрофизм как особую теорию. Кювье пришел к выводу, что за историю Земли 27 раз кардинально менялись фауны. По его мнению, каждый геологический период имел свою фауну и флору и заканчивался громадным переворотом, катастрофой. В результате таких катастроф планетного масштаба животные и растения погибали если не на всей Земле, то на большей ее части.

Кювье приписывается убеждение, что после каждой катастрофы Господь совершал новый акт Творения. Это – неточность, кочующая из книги в книгу. Кювье исходил из единственного Творения, а его катаклизмы уничтожали жизнь в масштабах континента или меньших. Про глобальные катаклизмы говорили уже его последователи: д’Орбиньи, Агассиц, Букланд.

Однако если мир погибал и возрождался 27 раз, то ему уже точно не 6 тысяч лет! Сам Кювье считал, что миру, с его неповсеместными катастрофами, около 75 тыс. лет.

Великий геолог Чарльз Лайель говорил уже о миллионах лет существования жизни. Часто он называл цифру 800 тысяч лет. Такие сроки существования мира казались невероятными, они пугали сами по себе.

Дарвин откровенно приспосабливался к датировкам Лайеля и утверждал, что человек как биологический вид существует уже полмиллиона лет.

Бешеное сопротивление такой давней дате оказал великий немецкий ученый, Рудольф Вирхов. Да не буду я понят превратно: называя Вирхова великим, я нимало не иронизирую. Великий врач, физиолог и биолог, основатель нескольких направлений в науке, в том числе патологической анатомии.

До сих пор выходит журнал «Архив патологической анатомии, физиологии и клинической медицины», основанный Рудольфом Вирховом в 1847 году. Называют его еще «Вирховским архивом», и это очень, очень престижный журнал. Еще при жизни Вирхов стал членом чуть ли не всех академий и медицинских сообществ всех стран цивилизованного мира.

Не удивительно, что при одном упоминании имени Рудольфа Вирхова лица врачей и биологов приобретают уважительное выражение. Но вот археологу намного труднее отнестись к Вирхову так же хорошо… Потому что Рудольф Вирхов приложил все усилия, чтобы загнобить и уничтожить нарождающуюся археологию палеолита. Для этого неблагородного дела он использовал весь свой громадный и вполне заслуженный авторитет, колоссальный интеллект, энциклопедические знания, гибкий, сильный, изощренный умственный аппарат.

В теории Вирхов был великим сторонником поиска предков современного человека… Но только, видите ли, был он одновременно убежден, что ни от каких таких обезьяноподобных предков человек никогда не происходил. Великое дело – найти предка! Вирхов писал даже, что «одно открытие может совершенно изменить аспект проблемы» (проблемы происхождения человека). Да здравствует открытие предка! …Но найденный предок должен быть «правильным». Не таким, какого находят при раскопках, а каким выдумал его Рудольф Вирхов.

И еще одно… Не нравились Рудольфу Вирхову «слишком древние» даты… Неприятна ему была мысль о человеке-современнике мамонта. Объяснить это можно только одним: с детских, нежных лет… с тех пор, как маленький Руди сидел на горшке, он твердо усвоил: Бог создал мир 6 600 лет назад! А тут находят каких-то в пещере Ориньяк… На нас похожи, а на мамонтов охотятся… нехорошо… Люди другого физического типа? Тоже нехорошо… Потому что таких предков у человека быть не может… То есть не должно у него быть таких предков…

Одним словом, предок современного человека должен ничем не отличаться от нас и жить… ну, пусть не 6 000… допустим, 8… или 10 тысяч лет назад… Но не больше…

Тем не менее дата конца Ледникового периода была установлена в 10 тысяч лет, потом уточнена – 13 тысяч лет. А все даты появления и жизни всех «первоначальных» людей так или иначе привязывались к дарвиновскому «полумиллиону». Причем геологические даты выросли в десятки… потом и в тысячи раз… Возраст жизни на Земле уже к 1920-м годам определяли в 300 миллионов, и даже в миллиард лет. К 1960-м годам цифра в 4 и 5 миллиардов лет не удивляла, а в 1 или 2 миллиарда сделалась общепринятой. А в те же самые годы антропологи то-олько перешагнули за пределы заветной цифры «миллион лет».

Останки «питекантропа» на Яве датировались изначально цифрой в 400 тысяч лет – явно по согласованию со сроками, которые предложил Ч. Дарвин.

В середине 1960-х «тринильскую фауну», среди останков которой нашли «питекантропа», стали датировать 500 тысяч лет. В несколько приемов к 1980-м дата достигала 800 тысяч лет назад. К началу XXI столетия яванскому «питекантропу» уверенно дают миллион лет. Очень возможно, скоро дадут и больше.

Пещера Чжоукоудянь давала более «развитых», а значит, и более «молодых» архантропов. Сначала им давали «от 200 до 460 тыс. лет назад»: как раз ненамного меньше, чем «питекантропу».

Потом решили, что синантроп жил около 600–400 тыс. лет назад. Еще автора этих строк учили, что «цифра в 600 тысяч лет более вероятна», – было это в конце 1970-х.

Недавно «исследование песка из грота, где были сделаны находки, позволило установить возраст синантропа из Чжоукоудяня – 770 тыс. лет (±80 тыс. лет). Раздаются голоса, что пора и эту цифру удревнить…

Гейдельбержец: в 1907 году возраст находки был определен в 400 тысяч лет, «под Дарвина». После нескольких «пересмотров» цифр гейдельбергскому человеку стали «давать» до 600, а потом до 700 тысяч лет. Сегодня считают, что гейдельбергский человек, предок неандертальца, жил на Земле от 300 до 700 или 800 тысяч лет. А вообще в Европе Homo erectus намного древнее – до 1,2 млн. лет.

Тех самых австралопитеков, которым в 1920-е – 1930-е гг. Дарт давал 400 тыс. лет назад, сегодня датируют 2–3 млн. лет, а вообще возраст рода опускали сперва до 5 млн. лет (в 1960-е), 7 млн. (с конца 1970-х), а сегодня порой говорят и о 9 млн. лет.

Возраст вида хомо сапиенс еще в начале 1980-х определяли в 40 тысяч лет. К концу 1980-х стали допускать, что сапиенсам 60–70 тысяч лет. В 1990-е пошли открытия африканских сапиенсов, которым порядка 180–190 тысяч.

Читатель мог сталкиваться с совершенно разными датировками в зависимости от того, книгу какого времени он взял. Если вперемежку читать литературу 1950-х и 1990-х – заворот мозгов гарантирован.

Но что характерно – границы «миллион лет» очень долго не решались пересечь. Ведь это – возраст так называемого четвертичного периода! А человек, «как известно», не может быть старше четвертичного периода. Эта установка настолько важная, что ее придется рассмотреть отдельно.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.474. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз