Тритон гребенчатый (Triturus cristatus)

Тритон гребенчатый (Triturus cristatus)



ТРИТОН ГРЕБЕНЧАТЫЙ (Triturus cristatus)

отличается от обыкновенного тритона более крупными размерами, достигая 18 см длины (чаще 14—15 см). Окраска его темнее — коричнево-черная или черная сверху; брюхо оранжевое с черными пятнами. Кожа крупнозернистая. Гребень самца в период размножения, в отличие от такового у обыкновенного тритона, зубчатый и прерывается у основания хвоста. По бокам хвоста у самцов, «надевших» брачный наряд, голубовато-белая полоса. Самки часто с тонкой желтой линией вдоль спины, но всегда без гребня.

Распространен, как и обыкновенный тритон, почти по всей Европе, за исключением Пиренейского полуострова и севера Скандинавии, однако не проникает так далеко на восток, доходя лишь до южной части Свердловской области. Напротив, шире распространен на Кавказе; есть в Крыму.

Как и предыдущий вид, связан с лесами, парками, кустарниками, встречается также в культурных ландшафтах широких речных долин и, вероятно, легче уживается в открытых пространствах, чем обыкновенный тритон.

Весну и начало лета проводит в водоемах, переселяясь с середины июня на сушу. Предпочитает небольшие лесные озера, старицы, пруды, ямы с водой, осоковые и торфяные болота, канавы. Покинув водоем, гребенчатые тритоны скрываются днем в трухлявых пнях, под корой упавших деревьев, в ямах с песком и опавшими листьями, в норах грызунов, подземных ходах кротов. В воде активен как днем, так и ночью. На суше активен только ночью.

Гребенчатый тритон не бывает особенно многочисленным. Его обычно в 4—6 раз меньше, чем обыкновенного. Только в лесостепной зоне, где условия для него, очевидно, наилучшие, его бывает в 2—3 раза меньше, чем \ обыкновенного тритона. Составляет 4—15% от численности всех других видов земноводных.

В воде гребенчатые тритоны кормятся водяными жуками (плавунцами, вертячками, водолюбами), которые встречаются в 12—20% желудков. Большое значение в питании имеют моллюски, особенно горошинки. Часто поедают личинок комаров, водяных клопов, личинок стрекоз, икру земноводных и рыб, мелких ракообразных, головастиков.

На суше кормится мало. До одной трети тритонов, пойманных на суше, имеют пустые желудки. Добычей на суше служат дождевые черви (до 65%), слизни (12—22%), насекомые и их личинки (20 — 60%), иногда только что вышедший на берег молодые тритоны других видов.

На зимовку гребенчатые тритоны уходят поздно — в октябре, когда температура воздуха опускается до 6—4° и по ночам бывают заморозки. Нередко можно найти активных гребенчатых тритонов еще в начале ноября. Это самый стойкий к низким температурам европейский вид земноводных, не теряющий подвижности даже при 0°. Он имеет и самую низкую предпочитаемую температуру в эксперименте (+19,4—20,6°). Зимуют гребенчатые тритоны там же, где и обыкновенные: под толстым моховым покровом, в трухлявых пнях, корневых ходах, норах грызунов и кротов, в ямах с песком, подвалах и погребах. Иногда в одном месте собирается по нескольку десятков животных, но чаще они зимуют небольшими группами. Отмечены зимовки в незамерзающих ручьях с родниками. Последнее возможно в связи с тем, что у гребенчатого тритона очень сильно развита сеть капиллярных сосудов кожи, несущих дыхательную функцию. Длина капилляров кожи составляет у этого вида 73,7% от общей длины капилляров всей дыхательной поверхности (легких, ротовой полости, кожи).

Весной тритоны появляются чаще в апреле; на юге ареала — в марте, а на севере — в конце апреля. В это время температура воздуха бывает 9—10°, а температура воды около 6°.

С мест зимовки гребенчатые тритоны идут в водоемы чаще вместе с обыкновенными тритонами, но выбирают в водоеме более глубокие места. Если в районе есть два водоема, один из которых глубже и больше, то гребенчатый тритон предпочитает последний, а обыкновенный — более мелкий, хорошо прогреваемый.

Через 3—10 дней после прихода в водоем тритоны приступают к размножению. Самцы к этому времени приобретают полный брачный наряд с высоким гребнем на спине и хвосте. Этот гребень, как и у обыкновенного тритона, очень богат капиллярными сосудами и служит дополнительным органом дыхания. После брачных игр самцы откладывают сперматофоры, прикрепляя их к дну или подводным предметам. Самка схватывает сперматофор клоакой, он поступает в карманообразное углубление — сперматеку, откуда сперматозоиды, спускаясь, оплодотворяют проходящие из яйцеводов яйца.

Самка откладывает от 80 до 600, чаще около 150—200 яиц, прикрепляя их поодиночке или короткими цепочками из 2—3 яиц с нижней стороны плавающих в воде листочков, веток и других предметов. Часто откладывает их на листья водных растений, но не заворачивает в листочки, как-то делают самки обыкновенного тритона. Икринки в оболочках несколько вытянуты: ширина их 2,0—2,5, -длина — 4,0—4,5 мм.

Личинка выклевывается из яйца через 13—15 дней, имея длину 9—10 мм. У нее хорошо видны зачаточные передние конечности, окруженный плавательной перепонкой хвост, а по бокам головы перистые жабры и парные длинные выросты — балансиры. Первые часы жизни она малоподвижна и повисает, прикрепившись балансирами на подводных предметах или растениях. К концу второго дня у нее прорывается рот, и она начинает активно плавать и кормиться. Примерно через три недели у личинки развиваются задние конечности. Личинка гребенчатого тритона хорошо отличается от личинки обыкновенного тритона длинной хвостовой нитью и очень длинными внутренними пальцами конечностей. Очевидно, этими длинными пальцами личинки цепляются при движении среди зарослей водных растений. Во время метаморфоза длинная хрящевая нить, в которую продолжаются конечные фаланги пальцев, исчезает, и пальцы резко укорачиваются. Развитие личинок гребенчатого тритона продолжается около 90 дней, метаморфоз заканчивается, когда животное имеет общую длину от 40 до 60 мм, и протекает так же, как у обыкновенного тритона. В некоторых случаях превращение может задерживаться, и личинки зимуют, метаморфизируя следующий год, имея длину 75-90 мм. Половозрелыми становятся на третий год.

Врагов у гребенчатого тритона мало, в связи тем что выделения его кожных сильно ядовиты. Изредка он становится добычей ужей, аистов и цапель. В неволе живет 10—12 лет.



Похожие страницы