Тритон карпатский (Triturus montandoni)

Тритон карпатский (Triturus montandoni)



ТРИТОН КАРПАТСКИЙ (Triturus montandoni)

характеризуется полным отсутствием гребня на спине даже в период размножения. Верхняя часть туловища угловатая благодаря двум кожным складкам вдоль боков. В поперечном сечении тело почти четырехугольное. На голове проходят три продольные бороздки. Общая длина карпатского тритона около 8 см, из которых половина приходится на хвост. У самок хвост кончается заостренным выступом, а у самцов — тонкой нитью, которая заметно увеличивается в период размножения. Кожа слабо бугорчатая, окрашена сверху в оливково-бурый или коричневый цвет с неясными темными пятнами. Брюхо оранжевое, без пятен. Распространен в Карпатах и прилежащих горных странах.

Живет по влажным, затенённым склонам гор и сырым понижениям на безлесных половинах. Наиболее типичные водоемы, где поселяются тритоны на период размножения, водные затоны по берегам горных рек большие лужи талой воды на склонах гор, водопойные колодцы с ключами на дне, реже озера и водохранилища. Вода в таких водоемах чистая, невысокой температуры.

На суше карпатские тритоны держатся по влажным затененным местам лесной зоны, скрываясь днем в лесной подстилке, моховом покрове, в старых пнях, в кучах камней, кормятся главным образом личинками комаров-дергунов («мотылем»), который встречается в 80—85% желудков, в небольшом количестве едят дафний, веслоногих рачков, личинок ручейников, долгоножек, плавунцов и т. д. На суше кормятся мелкими жуками, пауками, дождевыми червями и другими наземными беспозвоночными.

Покидают водоемы в середине июня; в верхней зоне гор — в конце этого месяца или в начале июля. На зимовку уходят в сентябре — октябре, забираясь в убежища, подобные летним. Среди камней, пересыпанных землей, находили до 250 тритонов, собравшихся в одном месте.

В апреле покидают зимовки и приходят в водоемы, когда температура воды в них едва выше нуля. Карпатских тритонов можно бывает видеть в талой воде луж, на краях которых еще лежит снег, можно наблюдать животных, ползающих по дну луж, затянутых с поверхности тонким льдом. Откладка икры начинается в конце апреля — начале мая, а высоко в горах— в начале июня. Оплодотворение и откладка икры происходят как у других тритонов, при этом самка карпатского тритона, так же как и обыкновенного, завертывает икринку в листок или травинку под водой. Одна самка откладывает от 100 до 250 яиц диаметром 2,2—2,8 мм. Икра развивается около 30 дней при температуре 15—17°. В воде личинка развивается около трех месяцев и заканчивает метаморфоз, достигнув 40—42 мм длины. В высокогорье личинки не успевают закончить развитие в сезон выклева и зимуют в водоеме, метаморфизируя на следующее лето. В местах, где карпатские тритоны живут вместе с обыкновенными, известны гибриды между ними. Сверху гибриды похожи на карпатского тритона, но брюшко у них пятнистое, как у обыкновенного.



Похожие страницы