Павлин (Pavo cristatus)

Павлин (Pavo cristatus)



ПАВЛИН (Pavo cristatus)

принадлежит к числу наиболее крупных представителей отряда куриных. Обыкновенный павлин крепкого телосложения с довольно длинной шеей, маленькой головой, несущей своеобразный хохол, с короткими крыльями, высокими ногами и средней длины хвостом. Для самца особенно характерны необычайно развитые верхние кроющие хвоста, образующие то, что в общежитии зовется "хвостом" павлина. Этот изумительно роскошный, распускаемый огромным веером глазчатый "хвост" и прекрасной раскраски блестящее оперение, в котором сочетаются синие, зеленые и рыжие тона, создали павлину славу самой красивой птицы среди куриных.

Распространен обыкновенный павлин в Индии и на Цейлоне. Любимыми местами обитания обыкновенного павлина являются большие высокие леса с кустарниковыми зарослями, особенно с присутствием воды и травянистых склонов. Поселяется обыкновенный павлин также на плантациях, если на них есть высокие деревья, удобные для ночлега. Обыкновенный павлин охотно посещает рисовые и другие возделываемые поля, где кормится зернами.

Как в основном наземная птица, обыкновенный павлин разыскивает корм преимущественно на земле, павлин превосходно бегает и, несмотря на свой огромный "хвост", с удивительной ловкостью и легкостью пробирается среди густых зарослей кустарников. Обыкновенный павлин очень осторожен и при малейшей тревоге быстро убегает или же бросается с дерева в густые заросли кустарников.

Период размножения у павлина в разных частях ареала падает на разные времена года. На Цейлоне он длится с января по апрель, в Индии - с июля по октябрь. Гнездо обыкновенный павлин устраивает на земле в виде небольшого углубления в почве, выстланное, как и у других куриных, небольшим количеством сухой травы и листьев. В кладке бывает обыкновенно 4 - 7; округлых серовато-охристых яиц с бледными красновато-рыжими пестринами. Самка насиживает яйца с больший усердием около 30 дней, после чего появляются птенцы, покрытые густым пухом.

Первое время самка с молодыми держится в малодоступных, хорошо защищенных участках леса и дишь позднее начинает выбираться с ними на более открытые места. Молодые растут довольно быстро. В трехнедельном возрасте они уже различаются по полу, но полного великолепия оперения и способности размножаться достигают лишь на третьем году жизни.



По характеру питания павлин преимущественно растительноядная птица. Обыкновенный павлин кормится зернами хлебных злаков, семенами, плодами и вегетативными частями диких растений. В некотором количестве употребляет в пищу также мелких животных.

Обыкновенный павлин является родоначальником самой красивой из наших домашних птиц - домашнего павлина. За дикими павлинами местное население охотится ради вкусного мяса, особенно у молодых птиц.



Похожие страницы