Лягушка сибирская (Rana chensinensis)

Лягушка сибирская (Rana chensinensis)



ЛЯГУШКА СИБИРСКАЯ (Rana chensinensis)

населяет Сибирь, Северо-Восточный Казахстан, Северную Киргизию, Дальний Восток встречается в Приморье, При амурье, на Сахалине и Шантарских островах. На западе граница ее распространения проходит между 70 и 80° в. д. На юг спускается до Центрального Китая, на север доходит до тундры. На восток от Урала по лесной и лесостепной полосе она как бы заменяет травяную и остромордую лягушек. Подобно последней, встречается и в степях и в полупустынях. На большей части ареала привязана к поймам рек, где заселяет открытые низинные болота и заболоченные берега озер. На Сахалине живет в пойменных лугах и болотах в том числе тундровых.

В южных частях ареала держится только вблизи водоемов. Активна в вечерние часы, нередко деятельна и днем. Численность сибирской лягушки в окрестностях Алма-Аты от 500 до 800 особ на 1 га, на Дальнем Востоке — до 230. Основа корма — насекомые. Ранней весной часто встречаются водные насекомые, в другое время года, как правило, только наземные.

Сибирская лягушка уходит на зимовку в конце сентября — начале октября.

Зимует в зарослях заболоченных водоемов в колодцах-копанцах и на суше недалеко от воды в ямах с гниющей растительностью, в расщелинах почвы, в норах грызунов и т. п. Весной появляется в марте — начале апреля. Жизнедеятельна 7-8 месяцев в году. Вскоре после пробуждения, не более чем через 10 суток, приступает к икрометанию. Брачный период длится от двух недель до месяца. Самцы изредка издают негромкие звуки. Спаривание происходит под водой. Самка откладывает 1000—1800 икринок, окрашенных в темно-бурый цвет. Диаметр яйцеклетки 1,7—2,3 мм, икринок — 5—7 мм. Местом икрометания служат водоемы в поймах рек, неглубокие, слабо заболоченные, медленно текущие источники, колодцы и арыки. Икра обычно откладывается температуре воды 18 °С. Головастики вылупляются через 6 — 10 суток, достигая длины 7—12 Головастики, ведущие уже подвижный образ жизни, сверху темно-серые с мелкими пятнышка и крапинками бурой окраски; с нижней стороны одноцветные, серые и тело их очень прозрачно. К концу развития длина головастиков колеблется в пределах от 37 до 60 мм. Питаются они фито- и зоопланктоном и детритом. Корма растительного происхождения составляют 20—25%. Длина {только что метаморфизировавших сеголеток составляет 13—17 мм. Выход лягушат на сушу происходит в последних числах мая. Развитие занимает от 25 до 60 суток. В течение месяца размеры [сеголеток увеличиваются на 7—10 мм и к концу лета длина их достигает 33 мм.

Более 30 лет назад на юго-востоке Казахстана ; сибирская лягушка была многочисленной, а сейчас заметно сократилась в числе. Возможно, что на протяжении последних 50 лет проникшая в бассейн Балхаша озерная лягушка вытесняет сибирскую.


Статьи в разделе:

Похожие страницы