Лягушка малоазиатская (Rana macrocnemis)

Лягушка малоазиатская (Rana macrocnemis)



ЛЯГУШКА МАЛОАЗИАТСКАЯ (Rana macrocnemis)

встречается в Малой Азии, на Черноморском побережье Кавказа и в Предкавказье. Изредка попадается на высотах до 3500-4000 м. В Боржомо-Бакурианском районе она наиболее многочисленна на высоте от 1500 до 1700 м. В Азербайджане эта лягушка обычно держится на высоте 700- 1200 м. Они населяют горные леса и лесостепи, встречаются в садах.

В водоемы малоазиатские лягушки собираются чаще всего только в период икрометания и на зимовку, однако, видимо, не избегают их и в другое время. Так, в окрестностях Ставрополя днем их можно видеть только в холодной воде лесных ручьев. В Боржомо-Бакурианском районе они выходят из водоема в 9-10 часов, удаляются от берега на 40-60 м и охотятся на суше до 17-18 часов, затем вновь собираются на берегу водоема. Молодые лягушки возвращаются к воде на час-полтора позже.

Малоазиатские лягушки в большей, степени, чем другие бурые лягушки, употребляют в пищу водных животных (23,9%), оказываясь по этому показателю в одном ряду с зелеными лягушками.. Преобладающие корма у них представлены жуками, личинками двукрылых и водными ракообразными. Среди жуков первое место в питании этой лягушки занимает род Bimbidion, представители которого всегда держатся у воды.

Суммарный процент преобладающих кормов у них велик (72,3%), так же как и у других бурых лягушек. Летающие насекомые в пищу употребляются мало. Однако все это может быть характерна только для молодых лягушек, питание которых проанализировано в большей степени, чем у взрослых.

В период размножения наблюдается "брачный пост".

На зимовку в окрестностях Ставрополя и в Боржомо-Бакурианском районе малоазиатские лягушки уходят в конце сентября, в Азербайджане - в октябре, а изредка и в начале ноября. Зимуют большими скоплениями в тихих родниках ущелий. Однако есть указания о возможности зимовок этой лягушки и на суше.

На низменностях появляются в середине марта, в горах - в конце апреля. Для этогго вида описаны такие же изменения окраски в брачный период, как и для закавказской. Самцы во время размножения довольно сильно урчат, напоминая по голосу травяных лягушек.


Статьи в разделе:

Похожие страницы