Книга: Простейшие. Губки. Кишечнополостные. Плоские черви. Круглые черви

Острица

<<< Назад
Вперед >>>

Острица


Острицей этот небольшой паразитический червь назван потому, что его тело к концу заостряется. Острица — мелкое животное. Длина самцов до 5 мм, самок — до 12 мм. Задний конец самца закручен спиралью, напоминая хвост собаки-лайки. У самки «хвост» шиловидно вытянут и заострен.

Острицы паразитируют не только в кишечнике человека. Они встречаются и у некоторых обезьян. Внутри организма хозяина острица обитает в основном в толстой кишке. Иногда острицы вызывают даже воспаление червеобразного отростка слепой кишки — аппендикса.

И все же острица как паразит не вызывает очень серьезных поражений кишечника человека. Она питается содержимым толстой кишки, в том числе и обитающими там различными бактериями. Если человек будет принимать медикаменты, убивающие бактериальную флору толстой кишки, то погибнут и острицы, так как они при этом лишатся источника питания.

Основная неприятность, которую испытывает зараженный острицами человек, заключается в периодических расстройствах пищеварения. Кроме того, по вечерам самки остриц выползают из анального отверстия хозяина и откладывают яйца на его кожу в области промежности. Человек расчесывает зудящие места пальцами, и под его ногтями остаются яйца остриц.

Для развития этого паразитического червя очень важно, чтобы яйца некоторое время контактировали с кислородом воздуха: без этого дальнейшего развития остриц не происходит.

С пальцев рук острицы легко могут попасть в рот человека, особенно часто такое случается у детей. Изо рта яйца попадают в желудочно-кишечный тракт. В толстой кишке из них появляются маленькие острицы, которые начинают питаться и расти. Таким образом, самозаражение человека острицами может длиться довольно долгое время.

Человек может заразиться острицами, если не будет соблюдать правила личной гигиены. Яйца этих паразитических червей переносят на своих конечностях такие постоянные спутники человека, как тараканы и мухи.

Болезнь, вызываемая острицами, называется энтеробиоз. Продолжительность жизни остриц не превышает одного месяца. После этого срока, если прекращен доступ новых яиц в кишечник извне, наступает самоизлечение. Во избежание самозаражения необходимо на ночь надевать чистое белье, чтобы предотвратить попадание яиц на простыню, а утром белье проглаживать горячим утюгом, чтобы убить яйца остриц. Кроме того, необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.171. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз