Книга: Простейшие. Губки. Кишечнополостные. Плоские черви. Круглые черви

Тип Инфузории, или Ресничные (Ciliophora)

<<< Назад
Вперед >>>

Инфузория туфелька

В зоологии слово «туфелька» обозначает не конкретный вид, а отдельный род инфузорий. На латинском языке род Туфелька называется Paramecium, поэтому этих инфузорий зовут еще и парамециями.

Род Туфелька включает в себя несколько видов. Тот, который изображают в школьном учебнике, носит латинское название Paramecium caudatum, что означает туфелька хвостатая. Действительно, реснички на заднем конце тела у этого вида парамеции чуть длиннее остальных.

Туфелька — обычный обитатель придонных слоев неглубоких пресноводных водоемов. Она легко разводится в домашних условиях и служит прекрасным объектом для наблюдений. В лаборатории туфелек кормят молочнокислыми бактериями, которые быстро размножаются в пробирке с водой, если туда добавить несколько капель свежего молока.

Главная особенность внешнего строения туфельки — это ее реснички, которые равномерно покрывают все тело инфузории, образуя продольные, слегка неровные ряды. Согласованная работа 15–20 тыс. ресничек позволяет туфельке свободно плавать и даже вращаться вокруг собственной оси. Более того, если простейшее натыкается на преграду, реснички начинают двигаться в противоположном направлении, и тогда инфузория плывет задним ходом.

Внешне движения ресничек кажутся несложными и напоминают движения весла. Причем в то время, как одни из них уже совершают гребок, другие только заносятся вперед. Согласованная работа всех ресничек — показатель чрезвычайно высокой организации туфельки.

Всем известно, что при гребле для заноса весла вперед его вынимают из воды и переносят в исходное положение по воздуху. Для плавающей в толще воды туфельки такой прием невозможен, поэтому для возвращения реснички в исходное положение инфузории просто изгибают ее примерно пополам и тем самым значительно снижают сопротивление воды.

Как и все инфузории, туфелька обладает сразу двумя ядрами — большим и малым. По-гречески они называются «макронуклеус» и «микронуклеус». Макронуклеус играет исключительно важную роль: он отвечает за все жизненные функции клетки. Задача микронуклеуса — участие в половом процессе.

Кроме обычного поперечного деления, которым размножаются туфельки, у них существует уникальный способ обмена наследственной информацией. При этом две инфузории соединяются цитоплазматическим мостиком в области своих ротовых впадин. Их большое ядро рассасывается, а из малого в результате нескольких сложных делений в итоге образуются две части. Одна из этих частей остается неподвижной, а другая по мостику из цитоплазмы переходит в соседнюю особь. Навстречу ей движется такое же мигрирующее ядро соседа. Мигрирующее ядро одной инфузории сливается с неподвижным ядром другой, и особи расходятся.

Описанный процесс называется конъюгацией, что в переводе с латинского означает «соединение». Он не приводит к увеличению числа особей, но после конъюгации не остается и прежних инфузорий. Каждая из них утрачивает половину своего наследственного материала, но взамен получает столько же генов от другой особи. Подобные самообновления и перераспределения ядерного материала у других животных не известны.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 5.333. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
Вверх Вниз