Книга: Простейшие. Губки. Кишечнополостные. Плоские черви. Круглые черви

Общая характеристика простейших

<<< Назад
Вперед >>>

Общая характеристика простейших


Простейшие — это одноклеточные (иногда многоклеточные) организмы, которые обладают признаками, характерными для животных клеток. Как правило, простейшие питаются готовыми органическими веществами, но некоторые из них способны и к фотосинтезу.

В настоящее время простейшие рассматриваются в качестве особого подцарства животных. Внутри этого подцарства ученые выделили уже 7 типов. Наиболее крупными из них являются следующие типы: Саркожгутиконосцы (Амебожгутиконосцы), который включает в себя более 14 классов, Споровики и Инфузории (Ресничные).

Признаками для разделения простейших на типы и классы служат строение цитоплазмы, количество и устройство ядер, особенности органоидов передвижения (наличие и строение ложноножек, жгутиков, ресничек), способы размножения, наличие раковинок и др.

Крохотных простейших ни в коем случае нельзя рассматривать в качестве примитивных, несовершенных животных. Напротив, это одно из прогрессивных направлений эволюционного развития животных. Простейшие распространены повсеместно, они обладают огромным разнообразием форм, бесчисленными физиологическими, морфологическими и поведенческими приспособлениями, т. е. всеми признаками прогрессирующей группы организмов.

Практическое значение простейших огромно. Из раковин ископаемых морских простейших образованы мощные толщи известняков, покоящиеся на дне океанов и образующие величайшие горы мира. Простейшие, живущие в водоемах, играют роль биофильтраторов воды, служат пищей для множества других животных. Огромна роль почвенных простейших, а также простейших-паразитов.

Изучением простейших занимается особый раздел зоологии — протозоология.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 2.949. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
Вверх Вниз