Книга: Простейшие. Губки. Кишечнополостные. Плоские черви. Круглые черви

Лямблия

<<< Назад
Вперед >>>

Лямблия

Лямблия относится к многожгутиковым жгутиконосцам (класс Жгутиковые). Впервые она была описана изобретателем микроскопа А. Левенгуком. В последнее время ученые называют ее другим именем — гиардия.

Восемь жгутиков лямблии расположены двумя группами по четыре жгутика в каждой. Клетка лямблии двуядерная. Кроме того, эти простейшие имеют так называемую присоску, при помощи которой они закрепляются на стенках ворсинок тонкого кишечника человека, обезьян и свиней.



Вид сбоку


Вид с брюшной стороны

При массовом размножении количество лямблий в кишечнике может быть столь велико, что они покрывают ворсинки сплошным слоем. В результате нарушается или совсем прекращается всасывающая деятельность кишечника, а значит, нарушается и весь процесс усвоения пищи. Кроме того, это простейшее может поражать желчный пузырь.

Выделяясь из организма хозяина вместе с испражнениями, лямблии окружают себя защитной оболочкой и образуют цисты. Как и в случае с дизентерийной амебой, заражение лямблиями происходит во время приема загрязненной пищи или воды.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.150. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз