Книга: Стой, кто ведет? Биология поведения человека и других зверей

К главе 8

<<< Назад
Вперед >>>

К главе 8

Белкин А. И. Третий пол. http://1001.ru/books/belkin

Популярная книга известного психиатра о гермафродитизме, в частности о гомосексуализме, транссексуальности, соотношении биологического и социального в формировании пола и реализации половых функций.

Бутовская М. Л. Тайны пола: Мужчина и женщина в зеркале эволюции. – М.: Век 2, 2004.

Автор – кандидат биологических и доктор социологических наук, поэтому описывает различия в поведении мужчин и женщин с естественно-научных позиций. В книге много антропологического материала.

Вейнингер О. Пол и характер. – М.: Астрель, 2012.

Написанная в начале ХХ в. книга начинается с рационального обоснования половых различий на основе разного вклада двух полов в воспроизводство. Постепенно текст становится все более эмоциональным и завершается выражением яростной ненависти автора к женщине. Выпустив книгу, 23-летний Вейнингер покончил с собой.

Сайт В. А. Геодакяна http://geodakian.com

Сайт создателя теории гетерохронной эволюции, впервые обосновавшей избыточное количество мужских особей у всех двуполых видов и имеющей много интересных приложений.

Кабакова Г. И. Антропология женского тела в славянской традиции. – М.: Ладомир, 2001.

Беллетризованный вариант диссертации автора (доктор филологических наук). В настоящее время Г. И. Кабакова – сотрудник кафедры славистики университета Париж-4 (Сорбонна).

Кон И. С. Сексология. – М.: Академия, 2004.

Книга пионера отечественной сексологии, первое издание вышло еще в СССР. Была переведена на многие языки. Основное внимание автор уделяет социологическим аспектам сексуальности человека.

Ломброзо Ч., Ферреро Г. Женщина – преступница и проститутка. – Чебоксары: Аван-и, 1994.

Книга написана в конце XIX в. психиатром Чезаре Ломброзо вместе с историком и социологом Гульельмо Ферреро. Ломброзо пытался связать врожденные особенности строения тела человека со склонностью к отклоняющемуся поведению. Книга содержит много интересных фактов, статистических данных и рассуждений. Тенденциозный взгляд авторов на женский пол всех живых существ как на низший делает чтение временами забавным.

Мастерc У., Джонсон В., Колодни Р. Основы сексологии. – М.: Мир, 1998. http://knigozilla.ru/16887-masters-u.-dzhonson-v.-kolodni-r.html

Книга классиков психофизиологии сексуальных отношений.

Пушкарева Н. Л. (отв. ред). Женская история. Гендерная история (Теория и исследования. Учебное пособие). – Калуга: изд-во, 2001.

Автор возглавляет Российскую ассоциацию исследователей женской истории. Очень интересно пишет о различных аспектах жизни женщины.

Свядощ А. М. Женская сексопатология. – М.: Медицина, 1988.

Автор – известный психиатр, в 1973 г. основал в Ленинграде первую в СССР консультацию по вопросам семьи и брака. Очень полезная книга, поскольку описаниям отклонений от нормы предшествует обстоятельное изложение нормальной анатомии и физиологии женской половой сферы.

Архив Магнуса Хиршфельда по сексологии. Берлинский университет. http://www2.hu-berlin.de/sexology/index.htm

Сайт содержит много полезной информации, в том числе в виде рисунков и схем.

Biology of Sex Differences

http://www.bsd-journal.com

Онлайновый журнал, публикующий результаты исследований всех аспектов влияния пола на биологию животных и человека в норме и патологии. Большинство статей являются медицинскими.

Sex Differences: Summarizing More than a Century of Scientific Research. Psychology Press, 2008.

Созданный коллективом авторов обзор 18 000 научных исследований половых различий, которые касаются не только поведения, но и анатомии, физиологии, склонности к различным заболеваниям. Кроме того, проанализированы и исследования по гендерным различиям: эмоциям, обучаемости, склонностям.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.621. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз