Книга: «Дикие карты» будущего. Форс-мажор для человечества

Вместо заключения

<<< Назад
Вперед >>>

Вместо заключения

Будущее придет за нами. Однажды, в 1990-е, так уже было. Он пришло и потащило нас за шиворот, интегрируя в новую Реальность. Мы ее хотели, приближали перемены, и были не готовы к такому хамству. Мы даже рисовали сценарии… И видели себя на белых конях. Кони рассосались во мгле. Поколение вздрогнуло ранними инфарктами, разводами и водкой. Потом все встретились на тусовке фантастов «Интерпресскон» и поняли, что выжили, несмотря ни на что. И женщины были красивы, а мужчины не растеряли идеалов. И было нам в среднем полтинник, а сорокалетних мы упорно называли следующими…

История повторилась – и на протяжении одной жизни, что редкость…

Вылеченные от иллюзий «конных переправ», мы не позволим взять себя за шиворот. И барьер впереди нас манит, а не пугает. У нас есть два туза, спрятанных в рукаве. Мы упакованы лучше и четче видим разницу между идеей и толпой с идеей.

Квантовый мир нам едва ли по плечу, но если не мы, то кто же? Атомная гонка – это соревнование без правил, где судьи – враги. Что ж, если ты лучше на порядок, что сможет судья? Космос – это едва открытый мир, и ему безразличны на твоя раса и идентичность. Он просто объемлет. И нужно с ним обняться в ответ – на равных. Все остальное – брызги! Мы завремся про возраст и остановим время на своих пятидесяти. Потом Господь узнает своих, а мы узнаем, что строили Его Царство. Но это потом. А сейчас перед нами соревнования в плохой редакции и гнусной амуниции. И нет нам покоя.

Том первый ответил некоторым на вопрос: где мы находимся?

Том второй – это отчет о главных цивилизационных соревнованиях, которые только начинаются… Это вопрос о том, что делать, если совесть и ответственность посетили вас единовременно.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 1.098. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
Вверх Вниз