Книга: «Дикие карты» будущего. Форс-мажор для человечества

Глава 7 Критические технологические пакеты

<<< Назад
Вперед >>>

Дорогой читатель! Нам определенно «хочется взять мир окружающий в долг под проценты», что следует понимать как: мы все время пишем общую теорию всего. Эту главу вам придется воспринимать как встроенный учебник по созданию техпакетов «из материала Заказчика», из подручных средств, из ничего, из истории технологий, начиная с мезолита – нужное подчеркнуть. Мы дерзнули занимать ваше время этими понятными вещами, потому что никакие замкнутые технологические циклы – основа следующего мира – без этих кирпичиков не строятся.

Эта глава включает в себя примеры технологических пакетов, которые были инновационными давно или очень давно. Но, во-первых, изучение их структуры помогает вникнуть в суть технологического пакетирования, во-вторых, эти пакеты до сих пор существуют и сохраняют свое значение, а в-третьих, они позволяют понять, какими схемами и какими сценарными версиями будет определяться развитие новых технологий: IT, нано– и биотехнологий, современного природопользования.

Поэтому глава включает в себя четыре раздела:

• ТП «Навигация» и «Авиация» как учебный пример технологического пакетирования;

• Критические фазовые технологические пакеты: инжиниринг,

продовольствие, транспорт;

• Карта современных технологических пакетов;

• Общий алгоритм сборки произвольного технологического пакета.

Последний раздел можно рассматривать как своеобразный «мост» между сугубо формальной прогностической моделью технологических пакетов (главы 5, 6 и 7 этой части), технологической прогностикой (главы 8 и 9 этой части) и технологическими стратегиями (части 3, 4 и 5).

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 6.802. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз