Книга: «Дикие карты» будущего. Форс-мажор для человечества

Структура технологического пакета

<<< Назад
Вперед >>>

Структура технологического пакета

Технологический пакет включает в себя ряд функциональных элементов.

Как правило, он может быть представлен в виде «ядра ТП», характеризующегося высокой динамической и семантической связностью, и менее связной технологической периферии. При структурных и производственных кризисах ТП может «сжиматься» до собственного ядра, не теряя системных свойств.

Весьма важно то обстоятельство, что одно и то же ядро может быть использовано в нескольких технологических пакетах, как правило, генетически связанных. Это правило технологической избыточности.

И ядро, и оболочка состоят из технологий, которые могут, но не обязательно должны образовывать вложенные технологические пакеты. Структура пакета образована технологиями и связями между ними: функциональными, задающими технологические цепочки, коммерческими, выстраивающими производственные циклы, генетическими, структурными, семантическими.

Как уже говорилось, в основе технологического пакета всегда лежит научная дисциплина или междисциплинарное знание. В структуру ТП входят также институциональные и инфраструктурные решения и присоединенное семантическое пространство – язык описания пакета. Последнее означает не только наличие профессионального языка, описывающего данный технологический пакет (арго), но и представленность ТП в культуре, в том числе – в кинематографе и литературе.

Заметим здесь, что стимулирование развития семантического пространства может дать дополнительный толчок развитию всего технологического пакета.

Вставка 2. Нанотехнологии в культуре аниме

Важным источником сомнений в будущем нанотехнологий является крайняя слабость соответствующей культурной оболочки. Этот пакет практически не представлен в фантастике, во всяком случае, не выдерживает никакого сравнения с информационными технологиями и, отчасти, с высокими биотехнологиями. Отсутствует он и в «поле мыслеобразов», конструируемых «живым» и рисованным кино.

Весьма важна крайняя бедность упоминаний о нанотехнологиях в японской культуре аниме. К настоящему моменту в этой культуре детально проработаны концепции, трудности и проблемы, включая психологические и социальные, следующих областей:

Роботизация общества;

Киберпространство;

Киборгизация;

Индустриальное и постиндустриальное освоение космоса;

Первичное упрощение и барьерные катастрофы;

Магико-технологические миры.

Анализ показывает, что тема нанотехнологий в искусстве аниме раскрыта крайне слабо. Тема нанотехнологий сколько-нибудь серьезно упоминается в чрезвычайно небольшом, по меркам японской культуры, числе фильмов. Как правило, нанотехнологии выполняют роль сеттинга, некой части технологической картины мира. Важно отметить – именно необязательной части. Особенно примечательно, что нанотехнологии часто явно употребляются как замена «необъяснимой магической силе». Это значит, что авторам лень придумывать, почему та или иная «немагическая» система работает, и все списывается на некие «нанотехнологии». Еще в ряде фильмов нано– затрагивается вскользь, как побочная линия, условие для отдельных ветвей сюжета.

Утверждение, что нанотехнологии «не используются в аниме, потому что не киногеничны», не выдерживает критики. Насколько не киногеничны программирование и вообще информационные технологии, настолько эту проблему изящно обошли, создав визуальную «обманку», линейку образов хакеров, «киборгов», «роботов» и т. и.

Список фильмов и сериалов, где упоминаются нанотехнологии:

Trinity Blood – наномашины породили разделение людей на «обычных», вампиров и «тех, кто питается вампирами»;

AI: Wish you were here – нанодоспехи и оружие;

Hellsing – наночипы, «вампиры», усиленные нанотехнологиями;

Scrapped Princes – как одна из технологий Древних. На нанотехнологиях работает магия;

Black Cat – увеличение способностей людей нанотехнологиями;

Cutie honey – наномашины как основа для функционирования боевых роботов;

Mai HiME/Otome – не всерьез, «шутка»;

BubbleGum Crisis – мельком, «прикручено по требованию».

Также вскользь упоминаются в Lupin III: Dead or Alive! GITS-SAC (поздние серии), Sailor Moon (4 сезон, финал), Cowboy Beebop.

Формально структура ТП исчерпывается формулой «технологии, связи, научные дисциплины, инфраструктуры, институты, язык, культура», но во многих важных случаях может быть указан специфический для данного ТП антропорельеф. Так, наноиндустрия на сегодняшний день имманентна мировым городам, а современные информационные технологии способны проникать в антропопустыни.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 3.741. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
Вверх Вниз