Книга: 100 великих тайн Вселенной

Экзопланеты и жизнь

<<< Назад
Вперед >>>

Экзопланеты и жизнь

К началу 2011 года астрономам было известно около 500 экзопланет земного типа. Больше всего среди этих объектов значится массивных тел, поскольку их значительно легче отыскать. И лишь в последнее время среди экзопланет стали фиксироваться менее крупные планеты, похожие на Землю. И можно с большой долей уверенности говорить, что и светила из других галактик обзавелись своими планетами, но их еще не обнаружили из-за огромных расстояний.

Видимо, есть смысл напомнить, что экзопланеты — это планеты, которые обращаются вокруг звезд за пределами Солнечной системы. Как правило, экзопланеты чрезвычайно малы и тусклы по сравнению со звездами, а сами звезды находятся далеко от Солнца: например, ближайшая из них — на расстоянии 4,22 световых года.

Поэтому долгое время обнаружить такие тела было невозможно. Сегодня же их легко фиксируют, используя разные непрямые методики обнаружения. Большинство известных экзопланет — газовые гиганты, похожие на Юпитер.


Экзопланета Глизе 581g находится у звезды Глизе 581 в созвездии Весов примерно на расстоянии в 20 световых лет от Земли

В этом сонме экзопланет астрономы наибольшее внимание уделяют тем из них, которые располагаются в так называемой обитаемой зоне. Такое определение в астрономии получила область вокруг звезды, где условия благоприятствуют появлению и развитию жизни.

В Солнечной системе обитаемой зоной является тот участок космоса, который расположен на расстоянии от 0,95 а. е. до 1,37 а. е. от нашего светила.

Помимо того, что экзопланета должна находиться в «комфортной» для возникновения жизни зоне, необходимо также, чтобы на ней были условия, сходные с теми, которые имеются на Земле. Так, она должна иметь твердую поверхность. Хотя вряд ли стоит отрицать существование таких форм жизни, которые могут летать внутри атмосфер газовых гигантов или плавать в глубинах океанов. Ведь на нашей планете таких видов огромное количество: птицы, насекомые, морские организмы…

Во-вторых, для появления жизни требуются и соответствующая температура, и отсутствие вредных для живого вещества излучений. Обязательно наличие воды. Средняя температура на поверхности экзопланет должна быть от 0 °C до +100 °C.

И как считают большинство астрофизиков и биологов, только космический объект с такими условиями среды может приютить живую материю.

Но найти такое небесное тело — задача не из легких. Возможно, что она даже намного сложнее, чем поиск иголки в стоге сена. Но, кажется, удача заняла сторону астрономов. Американские исследователи, работающие в обсерватории на Гавайских островах, еще осенью 2010 года заявили, что ими обнаружена новая экзопланета, получившая наименование Глизе 581g. Находится она у звезды Глизе 581 в созвездии Весов, примерно на расстоянии 20 световых лет от Земли.

У экзопланеты много достоинств, которые позволяют ей претендовать на носителя внеземной жизни. Так, находится Глизе 581g в зоне обитания, причем почти прямо в центре: на ней и не слишком жарко и не сильно холодно, и, вероятнее всего, есть жидкая вода. Таких уникальных условий среды ни одна из известных экзопланет не имеет.

Что же представляет собой эта загадочная Глизе 581g? Вот ее краткий портрет: радиус — от 1,2 до 1,5 радиуса Земли, масса — от 3,1 до 4,3 массы Земли, период обращения вокруг звезды Глизе 581—36,6 земных суток. Ускорение свободного падения на поверхности больше, чем на Земле в 1,1–1,7 раза. Средняя температура на поверхности Глизе 581g, по оценкам ученых, составляет от –31 до –12 градусов Цельсия, реальная же температура поверхности составляет –34 градуса Цельсия на ночной стороне и +71 градус Цельсия на солнечной стороне. Экзопланета Глизе 581g обладает настолько оптимальными условиями для жизни, что сразу несколько известных астрономов заявили, что жизнь там хоть в какой-нибудь форме, но должна быть.

По этому поводу сотрудник института Карнеги в Вашингтоне Пол Батлер заявил: «Жизнь на других планетах не означает непременно наличия там разумных существ. Но даже одноклеточная бактерия или плесень способны перевернуть наши представления об уникальности жизни на Земле. В любом случае на сегодняшний день лучшей кандидатуры для колыбели внеземной жизни нет».

Чуть раньше, в 2007 году, у Глизе 581 уже были зафиксированы две экзопланеты, получившие наименования «с» и «d». Но у них, в отличие от Глизе 581g, условия для жизни не столь благоприятны. Так, одна из планет в пять раз тяжелее Земли, другая — в семь. И находятся они по краям зоны обитания. Если экстраполироваться на Солнечную систему, то планета «с» расположена на месте Венеры, а «d» — Марса. А вот «g» разместилась как раз между ними, как Земля. По расположению и количеству планет (сегодня известно 6) система Глизе во многом напоминает Солнечную.

В завершение разговора о таинственной экзопланете Глизе 581g хочется упомянуть следующий факт.

Воодушевленные открытиями в районе Глизе 581, в 2007 году украинские и российские астрономы с помощью очень крупного радиотелескопа в Крыму послали к звезде приветственный сигнал. По подсчетам, послание должно дойти до адресата в 2028 году. Если инопланетяне разберутся в полученной информации сразу и без задержек отправят ответ, то земляне получат его в 2049 году.

А вот астроном из Университета Западного Сиднея Рагбир Батал, который работает в SETI, уверяет, что инопланетяне уже пытались нам дать знать о себе. Судя по его заявлениям в британской прессе, еще в декабре 2008 года он уловил странный световой сигнал из района Глизе 581. То есть еще до того, как там была обнаружена пригодная для жизни планета 581g. Но о сообщении Батала тогда все забыли, так как за первым сигналом второй не последовал.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 4.516. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
Вверх Вниз