Книга: Занимательная физиология

ГЛАВА 6 Штепсель в человеческом мозгу

<<< Назад
Вперед >>>

ГЛАВА 6

Штепсель в человеческом мозгу

Причина, почему человек и животные при известных условиях, в особенности после утомления, впадают в сонное состояние, недостаточно выяснена. Существуют только несколько более или менее правдоподобных предположений. Некоторые полагают, что продукты разложения мышечного и мозгового вещества, получающиеся при работе, сами по себе действуют снотворно: они приводят мозг в состояние паралича, т. е. неспособности действовать, вследствие чего сознание пропадает и наступает сон. Прейер думает, что эти продукты легко соединяются с кислородом крови, почему в организме не хватает кислорода на то, чтобы вызвать энергию, необходимую для проявления сознания. В мозгу прекращаются те изменения, которые родят мысль и сознание, и человек засыпает.

В течение сна тело человека через посредство почек и потовых желез успевает выбросить эти вредные вещества, в крови опять накапливается достаточное количество кислорода, получаемое из воздуха, в мозгу возобновляется работа, и человек просыпается. К числу таких продуктов относится молочная кислота, которая появляется в крови из мышц во время их работы. Известно, что впрыскивание молочной кислоты в кровь неутомленной собаки вызывает у нее признаки усталости и склонность ко сну. В связи с этим указывают на то, что принятые внутрь кислое молоко, молочная сыворотка и даже молочная кислота, растворенная в воде с сахаром, действуют снотворно, и вообще молочная пища развивает сонливость. Грудные дети, питающиеся одним только молоком, спят почти круглые сутки. Эти усыпительные продукты накапливаются в большем количестве при физическом утомлении, нежели при умственном; поэтому сон крепче у людей, занимающихся физическим трудом, нежели у тех, которые заняты исключительно умственной работой.

По мнению Дюваля, причина наклонности ко сну при утомлении иная и заключается в следующем. Мозг в серой своей части состоит из микроскопических ячеек, называемых клеточками. Эти клеточки имеют отростки, которые соединяются с отростками соседних клеточек, вследствие чего работа одних клеток передается соседним. Однако соединение отростков клеток той части мозга, где родится сознание, с отростками соседних частей, не сплошное, т. е. один отросток не переходит в отросток клетки соседней части мозга, а только соприкасается с ним. Вследствие продолжительного возбуждения этих пограничных клеток их отростки укорачиваются и соприкосновение нарушается; поэтому та часть мозга, которая заведует сознанием и мыслью, оказывается отделенной от тех, которые воспринимают ощущение. Будучи отделенной и не получая никаких впечатлений, эта часть мозга не может работать за отсутствием материала для работы, вследствие чего сознание утрачивается и наступает сон. Действие снотворных веществ, например настоя маковых головок или хлороформа, Дюваль объясняет тем, что вещества эти вызывают укорочение отростков мозговых клеток и их разъединение.

По Дювалю, работу мозга засыпающего человека можно сравнить с работой электрической лампы, которая загорается от соединения ее с источником электричества при помощи штепселя. Штепсель вставлен — лампа горит, штепсель вынут — лампа гаснет. Так и в мозгу. Штепсель клеток органа сознания соединен с остальными клетками мозга — сознание действует; штепсель вынут — сознание гаснет, наступает сон.

Возможно, что та и другая из указанных причин сна действуют совместно: разъединение клеток вызывается накоплением в крови продуктов разложения мышечного и мозгового вещества, получающихся вследствие физической и умственной работы.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 4.868. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз