Книга: Занимательная физиология

ГЛАВА 4 Заряд страха

<<< Назад
Вперед >>>

ГЛАВА 4

Заряд страха

Мы уже говорили (часть 1, глава 5), что у собаки можно сделать операцию вставления в желудок особого крана: прорезают стенку живота, подтягивают к прорезу желудок, в нем делают отверстие и в отверстие вставляют кран. Через кран можно цедить в стакан желудочный сок. Если такой собаке показать кусок мяса, сок начинает выделяться, но если сейчас же показать собаке кошку, вид которой, как известно, возбуждает собаку, то выделение сока прекращается, и такое действие продолжается минут 15, если даже кошку убрать. Американскому ученому Кэннону пришла мысль, что возбуждение собаки действует на желудок не прямо, а через посредство надпочечных желез. Железы эти выделяют в кровь адреналин, который действует на желудок.

Для доказательства этого предположения надо было убедиться в том, что адреналин выделяется в кровь именно под влиянием возбуждения. После долгих опытов Кэннон научился на кошках делать очень тонкую операцию. Употребляя обезболивающие средства, он делал кошке разрез кожи в области паха и вставлял в бедренную вену длинную тонкую и очень гибкую трубку. Через эту вену он вдвигал трубку в нижнюю полую вену настолько глубоко, что отверстие трубки подходило как раз к отверстию той вены, которая выносит кровь из надпочечной железы. Кровь попадает в трубку, и вместе с трубкой ее можно извлечь из тела кошки, для того чтобы узнать, имеется ли в этой крови адреналин или нет. Оперированная кошка находится в особом помещении и чувствует себя вполне хорошо. Кэннон брал порцию крови у кошки, находящейся в состоянии покоя, — адреналина в этой крови не оказывалось. Когда же он снова вставил трубку и показал кошке собаку, то в крови, взятой после этого возбуждения, оказалось много адреналина. Присутствие его в крови Кэннон определял по частоте сокращения кишечника кошки; оказалось, что адреналин сохраняется в крови приблизительно такой же срок, в течение которого у собаки, увидевшей кошку, прекращается выделение желудочного сока, т. е. минут 15.

Наш ученый профессор Завадовский, который тоже работал с железами внутренней секреции, предполагает, что действие адреналина бывает различно в зависимости от степени возбуждения. При возбуждении, являющемся спутником гнева или страха, адреналин действует на мышцы, усиливает их работу и уничтожает утомление. Этим объясняется то, что в гневе и страхе человек может обнаружить такую силу, которую у него нельзя было и подозревать. Чувство гнева выражается в напряжении всех мышц, а при страхе у животных и человека появляется рефлекс убегания, т. е. бессознательное стремление бежать без оглядки, для чего опять-таки требуется особенно сильное напряжение мышц. Если заряд страха чересчур велик, т. е. если страх чересчур силен и в кровь выделяется слишком много адреналина, то избыток его, наоборот, вызывает ослабление мышц и упадок сил, которые могут кончиться обмороком. Вследствие расслабления мышц, защемляющих заднепроходное отверстие, сильный испуг вызывает всем известную медвежью болезнь.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 4.100. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз