Книга: Занимательная физиология

ГЛАВА 13 Лучше стоять, чем ходить; лучше сидеть, чем стоять

<<< Назад
Вперед >>>

ГЛАВА 13

Лучше стоять, чем ходить; лучше сидеть, чем стоять

Восточная поговорка гласит: «Лучше стоять, чем ходить; лучше сидеть, чем стоять; лучше лежать, чем сидеть; а всего лучше — не родиться». Это изречение, за исключением его конца, оправдывается и физиологией мышц. Во всякой физической работе некоторый отдых может дать переход к работе менее тяжелой. Если человек бежит и устал, для него будет отдыхом, если он пойдет шагом. Хотя на ходу работают почти те же мышцы, что и на бегу, но сокращаются они не так сильно и не так часто, и человек расходует меньше мышечного вещества. Для человека, который идет шагом и устал, отдых получится в том случае, если он постоит, особенно опершись о что-нибудь. При хождении, кроме мышц, поддерживающих тело в равновесии, работают мышцы, выбрасывающие ногу вперед.

При стоянии упомянутые мышцы перестают сокращаться, но зато продолжает находиться в напряженном состоянии целый ряд других мышц. Труп человека нельзя поставить на ноги; также и человек, потерявший сознание, сейчас же падает, потому что перестают работать мышцы, удерживающие колени от сгибания, и мышцы икр, поддерживающих тело в равновесии при стоячем положении. Если сделать фигуру человека из дерева, то нелегко установить ее так, чтобы она не падала. Площадь опоры человеческого тела столь незначительна, что достаточно небольшого отклонения от вертикального положения — и фигура падает. Чтобы человеку поддерживать тело в стоячем положении, необходимо значительное напряжение некоторых мышц. Поэтому стояние не может дать полного отдыха, а продолжительное стояние сильно утомляет человека.

Сидение требует гораздо меньшей работы мышц. Площадь опоры при сидении со ступней переносится на седалище, вследствие этого упраздняется работа всех мышц ноги, и они могут отдыхать. Кроме того, площадь седалища значительно больше площади ступней, так что поддерживать тело в равновесии при сидячем положении гораздо легче, чем при стоячем.


Рис. 25. Действие мышц, помогающих человеку стоять. Толстые линии обозначают мышцы; стрелки показывают направление сокращения этих мышц при стоянии.

Однако труп человека нельзя усадить без того, чтобы он не повалился, если только труп не окоченел. Значит, живому человеку и в сидячем положении приходится прибегать к работе некоторых мышц. В этом случае работают мышцы шеи, груди, стенок живота и поясницы, но работа эта сравнительно незначительная, так что в сидячем положении человек хорошо может отдохнуть после усиленной работы. Продолжительное сидение, однако, не только утомляет человека, но вызывает у него расстройство деятельности многих органов. В сидячем положении брюшные внутренности оказываются стиснутыми, вследствие этого в них начинаются застои крови, что сопровождается уменьшением притока крови к мозгу. Кроме того, сидячее положение препятствует свободному опусканию грудобрюшной преграды, т. е. перегородки, отделяющей полость груди от полости живота. Эта перегородка играет огромную роль в дыхательных движениях, так как вследствие опускания ее вниз увеличивается полость груди, и легкое, расширяясь, поглощает воздух. Если деятельность грудобрюшной преграды вследствие сдавленности брюшных внутренностей затруднена, то и дыхание совершается не вполне нормально. Поэтому нельзя сказать, что людям, которым приходится работать сидя, работа достается легко. Продолжительное сидение даже более вредно, нежели продолжительное стояние, хотя и менее утомительно. Людям, работающим в сидячем положении, рекомендуют поэтому чаще сменять это положение на стояние или ходьбу. Тем не менее с указанной поправкой та часть восточного изречения, которая касается сидения, остается справедливой: при сидении человек все-таки менее устает, нежели при стоянии.

Наибольший покой дает бодрствующему человеку лежание, когда отдыхают все мышцы произвольного движения и продолжают работать только мышцы внутренностей. Но еще большее восстановление сил дает сон. Таким образом, с точки зрения физиологии, все положения восточного изречения оказываются правильными, за исключением его конца, где говорится, что лучше всего не родиться: это положение не входит в компетенцию физиологии.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 6.336. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
Вверх Вниз