Книга: Человек третьего тысячелетия

Манипуляция сознанием

<<< Назад
Вперед >>>

Манипуляция сознанием

Об этом даже написаны целые книги, в том числе на русском языке.[39]

Я не буду спорить, насколько правы эти ученые. Наверное, манипуляция общественным сознанием тоже есть, но явно не это самое главное. А объяснить, как создается информационный шум, можно и без идеи сознательной манипуляции и вообще жидомасонского заговора.

Ведь мы не только сами капиталисты, но и объекты пристального внимания других капиталистов. Все мы – потенциальные потребители их услуг и товаров. Есть такой прекрасный глагол, который трудно перевести на любой иностранный язык: «впарить». Глагол этот широко используют торговые агенты, которые именно этим и занимаются —

впаривают нам товары, которые нам совершенно не нужны.

Какая в сущности, разница: схватить нас в метро за рукав и впарить нам препарат для выращивания волос на лысине или на заднице? Или повесить в аптеке плакат, рекламирующий лекарство, от которого в лучшем случае никакой пользы?

А то и вообще сплошной вред.

Или же с помощью телевидения впарить нам вложение денег в очередную «пирамиду», покупку золотоносных участков в Антарктиде или участие в избирательной кампании очередного «спасителя отечества»?

Разумеется, никакой принципиальной разницы нет, разница только в количестве вложенных денег и в возможностях продавцов, которые хотят вам что-то впарить.

Впарить средство, спасающее одновременно от запора и поноса. Впарить «настоящий афганский ковер», который развалится через неделю. Впарить избирательную программу Явлинского или Жириновского.

В 1950-е годы в Америке появился термин «почтовый мусор»: самые разнообразные фирмы, благотворительные организации, секты и так далее рассылают свои призывы по всем известным им адресам. Вдруг кто-нибудь да «клюнет»? Злые языки говорят, что средний американец сразу же выбрасывает 90 % почты, непосредственно после получения.

Сегодня нам тоже присылают по почте черт знает что – и по электронной почте в том числе.

В наше время есть даже компьютерный термин «спам» – для такого рода информационного мусора. Приходиться принимать специальные меры, чтобы спам не забивал наших электронных почтовых ящиков.

И упаси вас Бог хотя бы раз поддаться на спам, позволить впарить себе хотя бы какую-то малость! Увидев слабину, вас не оставят в покое, так и будут все время впаривать вам то одну, то другую гадость.

Мое последнее приключение на этой ниве – одна знакомая прислала мне сообщение: нужно распространить рекламу мобильного телефона «Нокия». Если пошлю ее не менее чем 10 знакомым, мне выдадут бесплатно мобильник! Чуть было не поддался, да проконсультировался со знающими людьми…


Комментарий компьютерно грамотного человека (моего младшего сына) прозвучал так:

– А знаешь, папа, у нас в летней школе есть такая задачка… Если Вася вышлет рекламу мобильника десяти знакомым, он получит даром этот мобильник. Подсчитайте, как скоро Вася станет богаче Билла Гейтса…

Да здравствуют летние школы! И поколение, которое умеет посылать спам в такое место, где он уже никому не опасен!

Реклама – это типичный пример информационного мусора. То есть продавцам чего бы то ни было реклама очень и очень полезна. Современные крупные фирмы тратят на рекламу до 20–35 % всех расходов на производство и продажу товара.

Но всем остальным от рекламы – сплошной вред.

Во-первых, реклама мешает смотреть фильмы. Сели вы семьей смотреть, как положительный афроамериканец ловит и уличает отрицательных белых преступников. А тут р-раз! Появились ослепительные красотки и начинают впаривать вам масло для заворачивания ушей в трубочку и «Галину Буль-Буль».

Потому последнее время и стали так популярны домашние видеосистемы, скачивание и просмотр фильмов через компьютер: по крайней мере, можно смотреть «Короля Лира» или боевик без сообщения про сникерсы и тампаксы.

Во-вторых, сознание человека забивается совершенно ненужными ему сведениями.

В-третьих, формируется сознание потребителя.

То есть формируется сознание человека, вечно озабоченного на тему «что бы и где бы купить». Человека, который не сам выбирает, на что ему тратить свои денежки, а которому сообщают, какие у него потребности.

Борцов с тоталитаризмом очень волновало, что власти в СССР сами решают, какие у кого потребности. Ну, а при капитализме это делается еще эффективнее – через рекламу.

Люди покупают продукты и вещи, о которых узнают не в магазинах и не из каталогов, а из телевизионной рекламы. Они приобретают лекарства, о которых ничего не говорил врач, и не которые они узнали из фармацевтических справочников, а о которых рассказали по телевизору.

А реклама не дремлет, она все время меняет названия продуктов, все время предлагает новое и новое.

Формируется психология человека, который всегда озабочен, вечно недоволен, вечно стремится потребить побольше! И потребляет даже то, что ему совершенно не нужно. Ценность чего он не проверил у специалистов. …Главное – потреблять.

В-четвертых, навязываются стереотипы, которые вредны и даже опасны.

Последние десятилетия на Западе и последние годы в России считается, что человек плохо пахнет. Настолько плохо, что его необходимо уничтожать посредством дезодорантов. Эта идея и рекламируется, причем очень успешно.

О рекламе спиртного и сигарет просто не хочется говорить.

Или вот кукла Барби…

Лицо хищного урода, фигура калеки, биография проститутки.

Талия «рюмочкой» вообще не характерна для женщин планеты Земля. Она встречается только у обитательниц мест близ побережья Атлантического океана. И получается, что идеалом для 100 % девочек Земли становится облик 3 % населения нашего планетного тела. Стремиться приобрести такую фигуру – вредное и опасное безумие.

Ну, а стремиться приобрести выражение лица Барби – безумие еще более опасное.

Я привожу отдельные примеры, но ведь всего этого очень много…

А главное для нашей темы – люди все быстрее мчатся вперед… Все меньше думая, зачем и куда они мчатся. Сама жизнь кружит их, швыряет, делая все динамичнее и динамичнее… А их жизнь – все напряженнее и напряженнее.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 5.699. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз