Книга: Человек третьего тысячелетия

Скромное обаяние цивилизации

<<< Назад
Вперед >>>

Скромное обаяние цивилизации

Почти всю историю человечества на человека действовали несколько основных причин ранней смертности. На современного человека они почти не действуют.

1. Это – детская смертность.

2. Насильственная смертность.

3. Смертность от родов. Еще в начале XIX века 4–5 % молодых женщин умирали от первых родов. В основном – от занесенной инфекции. А до 15 % умирали в 40–45 лет от последних родов – изношенный организм не справлялся.

4. Смертность от голода.

5. Смертность от простудных заболеваний, гриппов, бронхитов, воспалений легких.

6. Смертность от эпидемических заболеваний. Чума, холера, оспа могли обезлюдеть целые города и страны. В XIV веке «черная смерть» унесла не меньше 24 млн. человек – четвертую часть тогдашнего населения Европы. В середине этого столетия из Смоленска вышли три человека… последние из 10 тысяч.


В наше время если и вспыхивает чума – от нее умирают первые трое: те, кому не успели поставить правильный диагноз и спасти. А остальных заболевших лечат быстро и очень успешно. Если бы во время эпидемии «черной смерти» в Европе XIV века появились бы современные врачи с медикаментами и шприцами, никакой эпидемии не стало бы за две-три недели.

В наше время индейцы в Южной Америке и негры в самых отсталых странах Африки умирают от тех же причин, от которых умирали европейцы в Средневековье (и даже в XVIII–XIX веках).

Именно поэтому они не умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, от рака или от ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) – они просто не успевают.

Жители США и Европы умирают позже – потому что умирают они от других причин.

Точно так же не успевали умереть от рака средневековые европейцы: они успевали умереть от простудных заболеваний, от голода и от чумы.

Мы отличаемся от предков тем, что живем в больших городах, вкусно едим и пьем, получаем медицинскую помощь. Потому мы так долго и живем.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 3.890. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз