Книга: За пределами Земли: В поисках нового дома в Солнечной системе

Сноски из книги

<<< Назад
Вперед >>>
----
· #1

Персонаж сериала Star Trek, капитан звездолета Enterprise. – Прим. пер.

· #2

Все параметры переведены в метрическую систему и округлены. – Прим. ред.

· #3

На самом деле всего на 15: первый космический турист отправился в полет в 2001 г. – Прим. науч. ред.

· #4

Лига плюща – собирательное название восьми элитных университетов на северо-востоке США. – Прим. пер.

· #5

В 1903 г. в местечке Китти-Хок братья Райт подняли в воздух первый самолет. – Прим. науч. ред.

· #6

Некоторый спрос на такие услуги существует: Virgin предлагает исследователям размещать на борту свою аппаратуру для экспериментов в условиях кратковременной невесомости. – Прим. науч. ред.

· #7

Фанфик (от англ. fanfiction) – художественное творчество поклонников какого-либо фильма или книги, опирающееся на этот фильм или книгу. – Прим. пер.

· #8

Вопрос в том, является ли этот эффект единственным или хотя бы главным в эволюции земного климата и на какие неантропогенные тенденции он накладывается. – Прим. науч. ред.

· #9

Эта «Инициатива по исследованию космоса» сразу же столкнулась с оппозицией в конгрессе, а после того, как NASA оценило ее в $500 млрд, дал задний ход и Белый дом. К 1992 г. программа фактически была свернута, а суммарные расходы на планирование и отработку отдельных технических решений не превысили пары сотен миллионов. – Прим. науч. ред.

· #10

В действительности пять. Шестой, Грегори Джарвис, также был лишь участником космического полета, представлявшим компанию — производителя спутников связи. — Прим. науч. ред.

· #11

Дефектной на самом деле была конструкция межсегментных стыков ускорителя, позволяющая раскаленным газам соприкоснуться с этими кольцами. — Прим. науч. ред.

· #12

Под давлением Конгресса было решено сохранить проект перспективного пилотируемого корабля «Орион», который начали разрабатывать как раз для программы Constellation. — Прим. науч. ред.

· #13

Администрация Дональда Трампа предписала NASA отказаться от него. — Прим. науч. ред.

· #14

Соответствует 18:50 в Москве в зависимости от времени года. — Прим. науч. ред.

· #15

Решение NASA было связано с тем, что сначала требовалось обеспечить максимальный объем работы марсохода, при котором он движется или выполняет измерения и съемки каждый марсианский день, и как можно скорее реагировать на неполадки. Как следствие, планирование приходилось вести в режиме «на следующие марсианские сутки». Переход к земному графику автоматически означал, что придется составлять планы раз в двое суток на два дня сразу, а в выходные — на три. Производительность Curiosity снизилась в соответствующей степени. — Прим. науч. ред.

· #16

«Клементина» финансировалась из бюджета Министерства обороны США и не была, собственно, проектом NASA. — Прим. науч. ред.

· #17

Нужно понимать, что «малые и дешевые» проекты по замыслу давали ответы на весьма ограниченный перечень вопросов, в отличие от комплексных «флагманских» миссий. — Прим. науч. ред.

· #18

Советский самоходный аппарат ПРОП был доставлен на Марс еще в 1972 г. на «Марсе-3», но, к сожалению, не успел начать движение. — Прим. науч. ред.

· #19

Это лишь фигура речи. В реальности Opportunity выполняет план исследований осадочных пород на гребне большого кратера Индевор, составленный в 2008 г. и потребовавший для начала беспрецедентного 20-километрового и 20-месячного марш-броска по поверхности Марса. — Прим. науч. ред.

· #20

Составлено из двух слов на санскрите — «Марс» и «повозка». — Прим. пер.

· #21

В дословном переводе — «Нефритовый заяц». — Прим. пер.

· #22

По состоянию на 2017 г. Китай выполнил шесть пилотируемых полетов на «Шэньчжоу». — Прим. науч. ред.

· #23

Фактически Китай не скрывал ни создание серии беспилотных лунных аппаратов, ни разработку нового поколения носителей семейства «Чанчжэн-5». Китай открыто говорит об утвержденных планах создания собственной орбитальной станции в 2019–2022 гг. и о проработке концепции сверхтяжелого носителя для полетов к Луне в более отдаленной перспективе — это пока не санкционировано правительством. Скрыть создание стартового комплекса для пилотируемой лунной программы при современных средствах космического наблюдения будет невозможно. — Прим. науч. ред.

· #24

В 1958 г., когда было создано NASA, Карлу Сагану было 24 года, и он еще никого и ни в чем не мог убедить. — Прим. науч. ред.

· #25

Буквально — «посланник». Так сокращается специально подобранное английское название MErcury Surface, Space ENvironment, GEochemistry and Ranging — поверхность Меркурия, космическая среда, геохимия и измерение дальности. — Прим. ред.

· #26

Первый из двух «Викингов» совершил мягкую посадку на Марс 20 июля 1976 г. — Прим. науч. ред.

· #27

Точнее сказать, вышел из гелиосферы — области, где господствует поток солнечного ветра. Выйдя за гелиопаузу, «Вояджер-1» оказался в межзвездной среде, однако его движение по-прежнему полностью определяется притяжением Солнца. — Прим. науч. ред.

· #28

Точнее, «Вояджер-1» идет в направлении созвездия Змееносца, а «Вояджер-2» — в сторону Тукана. Второй аппарат действительно сблизится примерно через 40 000 лет со звездой Ross 248, которая сейчас видна в созвездии Андромеды. Что же касается первого, то правильнее сказать, что не он сблизится со звездой AC+79 3888 в Жирафе, а она стремительно несется ему (и нам) навстречу. — Прим. науч. ред.

· #29

Не стоит забывать об уже проведенных советскими и американскими аппаратами съемках Луны. — Прим. науч. ред.

· #30

Точнее, измерив собственное магнитное поле Европы, создаваемое электрическими токами в ее подледном океане. — Прим. науч. ред.

· #31

Тем не менее два из трех утвержденных проектов программы New Frontiers имели целью исследования далеких объектов: Juno работает в настоящее время на орбите вокруг Юпитера, а New Horizons в июле 2015 г. выполнил первый в истории пролет Плутона. — Прим. науч. ред.

· #32

Речь идет об изотопе 238Pu: тепло радиоактивного распада преобразуется в электрическую мощность, которым питается космический аппарат. В настоящее время США располагают крайне ограниченным запасом 238Pu, мощность которого к тому же снизилась за время длительного хранения. Лишь пару лет назад его производство в США было возобновлено. — Прим. науч. ред.

· #33

Проект Titan Mare Explorer не смог победить в конкурсе на очередной раунд финансирования в рамках программы «Открытие». Проект TSSM в 2009 г. уступил в конкурентной борьбе аналогичной по задачам и сложности миссии в систему Юпитера EJSM, которая после множества резких поворотов эволюционировала в принятый к реализации флагманский проект Europa Clipper. — Прим. науч. ред.

· #34

Важно осознавать, что это были аппараты первоначальной разведки Солнечной системы. Они выполнили поставленные задачи, и любой следующий шаг означал выбор более сложной цели, которой труднее достигнуть. — Прим. науч. ред.

· #35

Или на авиабазу Ванденберг в Калифорнии, если нужен запуск на околополярную орбиту. — Прим. науч. ред.

· #36

Не придумали, а позаимствовали из российского опыта: у нас космические ракеты собираются горизонтально начиная с 1957 г. — Прим. науч. ред.

· #37

Достижение SpaceX заключается вовсе не в серийном производстве и сборке, а как раз в очень быстрых и значительных изменениях первоначального проекта, не сопровождающихся потерей надежности. — Прим. науч. ред.

· #38

Falcon Heavy не был запущен в 2016 г. По данным на 1 августа 2017 г., его первый старт намечен на ноябрь 2017 г., но может быть отложен и дальше. Чтобы запустить тяжелую версию со стартового комплекса LC-39A, команде Илона Маска нужно сначала восстановить соседний стартовый комплекс SLC-40, разрушенный катастрофической аварией 1 сентября 2016 г. Кроме того, задача стыковки в «пакет» трех ступеней оказалась не такой простой, как представлялось Маску и его инженерам. — Прим. науч. ред.

· #39

Неясно, о чем идет речь. NASA закупает для запуска своих аппаратов подходящие серийные носители грузоподъемностью вплоть до 27 т на коммерческой основе, т.е. не вкладывает средств в их создание. — Прим. науч. ред.

· #40

И те и другие прошли столько модернизаций, что мало чем напоминают своих предков из начала 1960-х гг. — Прим. науч. ред.

· #41

В данном случае говорится о коммерческих заказах на доставку астронавтов на кораблях, создаваемых компаниями SpaceX и Boeing на условиях софинансирования с NASA. — Прим. науч. ред.

· #42

И американская система Space Shuttle, и советский носитель «Энергия» были вполне сравнимы с «Сатурн-5». — Прим. науч. ред.

· #43

В мае 2017 г. NASA объявило, что планы первого пуска SLS в ноябре 2018 г. уже нереализуемы и что старт придется сдвинуть на 2019 г. — Прим. науч. ред.

· #44

Весной 2010 г. президент Обама отменил саму программу Constellation и спроектированный для нее сверхтяжелый носитель Ares V. Конгресс, однако, буквально навязал NASA создание аналогичной по грузоподъемности системы SLS. — Прим. науч. ред.

· #45

Максимальная масса доставленного полезного груза на корабле SpaceX составляет 3136 кг, а на корабле Orbital — 3349 кг, не считая упаковки. — Прим. науч. ред.

· #46

Первый коммерческий рейс корабля «Дрэгон» (Dragon — в пер. с англ. «Дракон») на МКС состоялся в октябре 2012 г., а первый серийный корабль «Сигнус» (Cygnus — в пер. с англ. «Лебедь») фирмы Orbital прибыл на станцию в январе 2014 г. с разрывом менее чем в полтора года. По состоянию на июль 2017 г. к МКС было запущено 11 «Драконов» и семь «Лебедей». Обе фирмы потеряли в авариях ракет-носителей по одному кораблю. — Прим. науч. ред.

· #47

Пятый по счету Antares взорвался сразу после старта 28 октября 2014 г. В январе и апреле на станцию пришли два корабля «Дрэгон», после чего 28 июня 2015 г. взорвалась в полете уже ракета Falcon 9 с седьмым серийным «Дрэгоном». — Прим. науч. ред.

· #48

Как уже отмечалось, от заключения контракта до первого коммерческого рейса прошло четыре года. — Прим. науч. ред.

· #49

С тех пор посадка первой ступени стала правилом, а не исключением. Однако не все полезные грузы РН Falcon 9 позволяют включить посадку в план полета. — Прим. науч. ред.

· #50

Первый повторный пуск первой ступени состоялся 30 марта 2017 г. и прошел успешно. — Прим. науч. ред.

· #51

Радиационная обстановка на высоте внутреннего радиационного пояса не способствует сохранению здоровья. — Прим. науч. ред.

· #52

Буквально — ондатра, по частям — Маск-крыса. — Прим. пер.

· #53

Американская кантри-поп-исполнительница, чей дебютный сингл вышел в 2006 г. — Прим. ред.

· #54

От англ. pillow — «подушка» и astronaut — «астронавт». — Прим. пер.

· #55

Ирония состоит в том, что изначально это было американское изобретение, опробованное в 1973–1974 гг. в трех продолжительных экспедициях на станции Skylab. — Прим. науч. ред.

· #56

С годовым бюджетом свыше $150 млн. — Прим. науч. ред.

· #57

Солнечная буря 13–14 марта 1989 г. совпала со стартом корабля «Дискавери» с полетным заданием STS-29. — Прим. науч. ред.

· #58

С периодом в 26 месяцев повторяется оптимальное взаимное положение двух планет, позволяющее начать перелет с минимальными затратами скорости, а потому отправить к Марсу наибольшую массу. — Прим. науч. ред.

· #59

HARI (Human аnd Automation/Robotic Interaction) — взаимодействие человека и автоматики/роботов. — Прим. ред.

· #60

Хофштадтер Д. Гёдель, Эшер, Бах. — Самара: Бахрар-М, 2001.

· #61

От англ. tensegrity = tensional integrity — напряженная целостность. Принцип построения конструкций, основанный на использовании элементов, работающих одновременно на сжатие и на растяжение. — Прим. пер.

· #62

Речь идет о более эффективном преобразователе тепловой энергии в электрическую, известном как перспективный генератор Стирлинга. NASA финансировало его разработку на протяжении многих лет, но решило прекратить работы с возобновлением производства 238Pu. — Прим. науч. ред.

· #63

Зиссу — персонаж художественного фильма «Утомленные морем» (The Life Aquatic with Steve Zissou) 2004 г. об исследовании морских глубин. — Прим. пер.

· #64

«Глубокий ум». — Прим. пер.

· #65

При запуске на шаттле. Модулям, выводимым российскими ракетами «Протон» и «Союз», приходилось рассчитывать на перегрузки по крайней мере 5 g. — Прим. науч. ред.

· #66

Вследствие закона сохранения момента импульса. — Прим. науч. ред.

· #67

Специализированный модуль центрифуги для МКС изготавливало по заказу NASA Японское агентство аэрокосмических исследований JAXA. От его создания и запуска отказались летом 2005 г. с целью сокращения расходов и из-за того, что в графике полетов после «Колумбии» старались оставить лишь абсолютно необходимые полеты. — Прим. науч. ред.

· #68

Эксперимент «Марс-500» в ИМБП. — Прим. науч. ред.

· #69

Речь идет о ядерном ракетном двигателе с реактором Kiwi, созданном по программе NERVA. Она была закрыта в 1972 г. на этапе наземных испытаний двигателя. — Прим. науч. ред.

· #70

Речь идет об устройстве, известном как «электромагнитный привод (EM-Drive). Доклад Уайта в 2014 г. описывал проверку классической магнитоплазмодинамики с целью получить передачу импульса движения посредством виртуальной плазмы квантового вакуума. Подтверждения этого результата от других научных групп в форме научной публикации в реферируемом журнале пока нет. — Прим. науч. ред.

· #71

Эффективность, о которой идет речь, называется удельным импульсом и определяется как тяга, отнесенная к расходу рабочего тела. Удельный импульс имеет размерность скорости; для химического топлива он не превышает 4,5 км/с, а у ионных двигателей достигает 50–100 км/с. — Прим. науч. ред.

· #72

Англ. «пещеры»; аббревиатура от Cooperative Adventure for Valuing and Exercising human behavior and performance Skills — командное приключение для оценки и тренировки навыков человеческого поведения и эффективности. — Прим. пер.

· #73

Китай не участвует в программе МКС, однако китайский тайконавт Е Гуанфу участвовал в 2016 г. в программе CAVES в рамках нарождающегося взаимодействия ЕКА и Китая в пилотируемом космосе. — Прим. науч. ред.

· #74

Это не совсем так, поскольку с проблемой хранения и поиска разработчики МКС познакомились еще на российской станции «Мир», на которой совершили длительные полеты семь американских астронавтов. — Прим. науч. ред.

· #75

Сокращение от capsule communicator, что первоначально означало «коммуникатор с капсулой». — Прим. ред.

· #76

А космонавты, соответственно, из Центра управления полетом в Королеве. Впрочем, рабочие часы совпадают, а графики согласовываются. — Прим. науч. ред.

· #77

Аббревиатура от NASA Extreme Environment Mission Operations — проведение миссий NASA в экстремальных средах. — Прим. пер.

· #78

От фразы Нила Армстронга при высадке на Луну она отличалась ровно двумя словами. — Прим. науч. ред.

· #79

Jane Poynter. The Human Experiment: Two Years and Twenty Minutes Inside Biosphere 2. — Прим. науч. ред.

· #80

Деннис Тито, первый космический турист, посетивший в 2001 г. МКС на российском корабле «Союз», выступил в 2013 г. с идеей беспосадочного полета к Марсу продолжительностью 500 суток. — Прим. науч. ред.

· #81

Это не совсем так, поскольку наборы астронавтов 1965 и 1967 гг. состояли из ученых, а не летчиков. Более того, знаменитый Нил Армстронг на момент зачисления в отряд астронавтов в 1962 г. уже не находился на военной службе. — Прим. науч. ред.

· #82

В июне 2017 г. кандидатами в астронавты были названы 12 из них. — Прим. науч. ред.

· #83

Шесть человек в год — это квота американского сегмента станции, однако одно-два места из шести обычно отдается партнерам из Европы, Канады и Японии. — Прим. науч. ред.

· #84

А в редких случаях и к представителю ЕКА, Канадского космического агентства или Агентства аэрокосмических исследований Японии. — Прим. науч. ред.

· #85

Низкий конкурс в открытых российских наборах 2012 и 2017 гг. предопределен их организацией и неопределенностью с перспективами пилотируемой программы после МКС. Зарплата человека, зачисленного на должность космонавта, превышает среднерыночную, не говоря уже о контрактах на полет с отдельной весьма высокой оплатой. — Прим. науч. ред.

· #86

Типичный набор предрассудков относительно китайской пилотируемой программы, основанных на бездумном воспроизведении сенсационных сообщений СМИ. В 2003–2016 гг. состоялись полеты шести китайских пилотируемых кораблей, в которых приняли участие в общей сложности 11 космонавтов, в том числе две женщины. При этом у Ван Япин уже был ребенок на момент отбора, а Лю Ян родила после полета. — Прим. науч. ред.

· #87

Абсурдность этого заявления оставляем на совести авторов. — Прим. науч. ред.

· #88

В ноябре 1999 г. — Прим. науч. ред.

· #89

Mayflower («Майский цветок», «Боярышник») — корабль, на котором англичане, основавшие одно из первых поселений в Северной Америке, пересекли Атлантический океан. — Прим. пер.

· #90

Вирджиния была названа в честь королевы, которую называли Virgin Queen — Королева-девственница. — Прим. авт.

· #91

На самом деле «Пионер-10» был создан под руководством не JPL, а Исследовательского центра Эймса. — Прим. науч. ред.

· #92

Карл Саган защитил степень доктора философии в 1960 г. в возрасте 26 лет. Измерение температуры атмосферы Венеры значилось среди задач «Маринера» с самого первого проектного варианта, предложенного в начале 1960 г. Саган участвовал в подготовке эксперимента с инфракрасным радиометром на «Маринере-2» в статусе приглашенного исследователя JPL. — Прим. науч. ред.

· #93

Двух «Пионеров» с номерами 10 и 11. — Прим. науч. ред.

· #94

По аналогии с тайной сетью для переправки бежавших рабов из южных штатов в северные, существовавшей перед Гражданской войной в США. — Прим. науч. ред.

· #95

Mad Max — серия из четырех полнометражных фильмов в жанре постапокалипсиса. — Прим. пер.

· #96

Для корректного сравнения нужно включить в расчет капиталовложения в строительство традиционных и солнечных электростанций и оборудования для них наличие необходимых ресурсов, стоимость ископаемого или ядерного топлива, рассматривать не идеальную эффективность фотоэлементов, а реальную среднегодовую для условий конкретного места и его освещенности, принять во внимание срок службы электростанций различных типов и, вообще говоря, учесть расходы на утилизацию. — Прим. науч. ред.

· #97

Из букв английского названия Pacific International Space Center for Exploration Systems складывается латинское название созвездия Рыбы. — Прим пер.

· #98

От англ. warp — искривление. — Прим. ред.

· #99

И в обиходе известное как «ведро». — Прим. науч. ред.

· #100

Зонду «Вояджер-1» потребовалось для этого чуть больше трех лет (1977–1980). Нет никаких принципиальных препятствий для повторения такого перелета, и постулируемый авторами семилетний срок никак не обоснован. — Прим. науч. ред.

<<< Назад
Вперед >>>
----

Генерация: 0.941. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз