Книга: Царство Солнца. От Птолемея до Эйнштейна

ТАБЛИЦА РАССТОЯНИЙ

<<< Назад
Вперед >>>

ТАБЛИЦА РАССТОЯНИЙ

Гершель успел увидеть, как это увлечение распространяется. После Галилея все вели  наблюдения через телескопы. После Ньютона все рассчитывали орбиты. Теперь, после Гершеля, все искали планеты.

Более того: охотники за планетами  чувствовали, что у них есть путеводитель, новое правило относительно расстояния  планет от Солнца. Еще со времен Кеплера  астрономы пытались понять, почему планеты находятся от Солнца именно на таких  расстояниях. Если смотреть от Солнца, то  кажется, что планеты отстоят все дальше и дальше друг от друга.

Так, Меркурий находится от Солнца в среднем на расстоянии 58 миллионов  километров, Венера — 108 миллионов  километров, Земля — 150 миллионов, Марс — 228 миллионов, Юпитер — 778 миллионов и Сатурн — 1426 миллионов. Расстояния между планетами, начиная с расстояния между Меркурием и Венерой,  составляли примерно 57 миллионов, 47 миллионов, 88 миллионов, 435,5 миллиона и 725,5  миллиона километров. Если не брать в расчет Меркурий (и действительно, у его орбиты эксцентриситет намного больше, чем у  других, так что от него можно ожидать  странностей), то расстояние между планетами стремительно росло.

Никто не знал, почему это так. Однако в 1766 г. немецкий астроном Иоганн Даниэль Тициус в связи с этими расстояниями ввел интересный прием.

Он сказал: предположим, вы  записываете последовательность чисел. Начните с 0, затем возьмите 3, а потом пусть следующее число будет вдвое больше предыдущего. Эта последовательность будет выглядеть так: 0, 3, 6, 12, 24, 48, 96 и так далее.

Теперь прибавьте к каждому числу  последовательности 4, так чтобы она стала такой: 4, 7, 10, 16, 28, 52, 100 и так далее.

Теперь предположим, что мы назовем  расстояние от Земли до Солнца 10 и запишем расстояния до всех остальных планет в виде пропорции. Например, расстояние от Венеры до Солнца составляет 0,72 от расстояния  Земли до Солнца. Если расстояние до Земли  считается 10, то расстояние до Венеры следует взять как 0,72 х 10, или 7,2. То же самое можно проделать и для остальных планет.

Результаты приведены в следующей  таблице:


Заметьте: если не считать число 28 в  таблице Тициуса, расстояния планет до  Солнца очень близко соответствуют его цифрам.

Когда Тициус объявил об этом, никто на это особого внимания не обратил. Однако это правило взял на вооружение более известный немецкий астроном, Боде, тот самый,  который позже предложил название Уран. Он опубликовал этот ряд в 1772 г., и с тех пор это правило получило название закона Боде.  Такие несправедливости время от времени в  науке происходят. (В российской астрономии несправедливости нет: его называют  правилом Тициуса—Боде. — Примеч. пер.)

Однако это все равно не произвело  особого впечатления — пока спустя несколько лет не был открыт Уран. Среднее расстояние от Солнца до Урана оказалось равным 2860  миллионам километров. Это было в 19,2 раза больше расстояния от Земли до Солнца.  Следовательно, если расстояние до Земли  принять за 10, то расстояние до Урана будет 192.

Если теперь вы вернетесь к моему  описанию последовательности Тициуса, вы  увидите, что следующей цифрой после 100 будет 196. А 196 достаточно близко к 191,8, чтобы правило Тициуса— Боде оказалось по-настоящему интересным. Теперь, когда астрономы начали охотиться за планетами, многим  показалось, что это правило похоже на карту  Солнечной системы, в которой указано  положение неисследованной территории.

Например, как насчет того числа 28 в последовательности Тициуса? Между  Марсом и Юпитером нет планеты! Или все-таки есть? В конце концов, Марс ведь меньше Земли. Возможно, за Марсом есть планета, которую не обнаружили потому, что никто не ожидал, что какая-то тусклая звезда  окажется планетой.

Астрономы взялись за поиски. Началась эпоха научной охоты за планетами.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 1.617. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
Вверх Вниз