Книга: Пауки

Выделение паутинного шелка и образование паутины

<<< Назад
Вперед >>>

Выделение паутинного шелка и образование паутины

Хотя способность вырабатывать шелк не является исключительной прерогативой пауков, эти удивительные беспозвоночные усовершенствовали производство своего шелка до такой степени, что сооружение паутины стало их фирменным знаком.

Шелк представляет собой протеин, который вырабатывается паутинными железами, расположенными на брюшке. Эти железы открываются наружу через отверстия, называемые паутинными бородавками, или прядильными трубочками, которые расположены на кончике брюшка. Паутинный шелк выделяется в виде полужидкого вещества и затвердевает при растягивании, а от попадания на открытый воздух паутинные нити растягиваются в определенном направлении. Все пауки вырабатывают шелк для сигнальной нити, без которой им нельзя обойтись, передвигаясь в окружающем пространстве, для опутывания добычи и для плетения яйцевого кокона.


В свете лучей вечернего солнца видны сверкающие золотистые нити паутины, сплетенной пауком-златоткачиком. Глядя на эту фотографию, становится понятно, за что этот вид пауков получил такое название.


Видимо, не полностью доверяя прочности паутины, паук-крестовик из Малайзии готов атаковать любое существо, случайно попавшее в его сети.


Очень немногие представляют себе, сколько пауков обитает в лугах. На этой фотографии, благодаря удачному сочетанию обильной росы и низкого угла падения солнечных лучей, отчетливо видно множество ловчих сетей.


На этой фотографии сняты высохшие остатки старой оболочки паука-пизаурида. На сброшенном панцире видны отверстия, через которые паук вытаскивал свои ноги.

Сидя на лугу в теплый летний день, вы почти наверняка заметите тоненькие паутинки, гирляндами висящие на траве и развевающиеся по ветру, больше всего они заметны в свете ярких солнечных лучей. Присмотритесь повнимательнее, и вы увидите, как крошечные пауки ползут вверх по стебелькам растений, и затем, повернувшись кончиком брюшка к небу, выпускают паутинные нити. На некоторое время вес паука, хотя и небольшой, слишком велик для паутинки, но когда вырабатывается достаточно шелка, прочности хватает, чтобы удерживать паука в воздухе.


Этот паук «черная вдова» (Latrodectus mactans) пользуется своим шелком не только для сооружения ловчей сети и вынашивания потомства, но и для плетения своеобразных спасательных канатов.


Не все пауки плетут свою ловчую сеть на вертикальной плоскости. Эта паутина подверглась геометрическому искажению и теперь выглядит очень красиво.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 7.905. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз