Книга: Грибы наших лесов

Некоторые интересные свойства грибов

<<< Назад
Вперед >>>

Некоторые интересные свойства грибов

Кроме съедобных и несъедобных грибов обычной и необычной формы, в почве обитает множество таких грибов, которые не образуют плодовых тел, как шляпочные, но имеют большое значение в природе, так как являются своеобразными санитарами. Они способствуют разрушению (минерализации) различных растительных остатков и освобождению почвы от отмерших растений. Среди почвенных обитателей есть особая группа хищных грибов.

Название «хищный», примененное к такому неподвижному организму, как гриб, может вызывать некоторое недоумение. Обычно с понятием «хищный» связано представление об осторожном подкарауливании, а затем нападении хищника на свою жертву.

Хищность грибов проявляется несколько иначе. У хищных грибов есть специальные приспособления – ловушки на грибнице, в которые попадает жертва сама. Грибу остается только покрепче ее сжать – и жертва погибла.

Для каких же организмов опасен хищный гриб? Его жертвами оказываются нематоды – очень мелкие круглые черви (не болёе 1,2 миллиметра длиной). Нематоды являются наиболее распространенными и опасными паразитами человека, животных и растений. У человека один из видов нематоды вызывает анкилостомоз – тяжелое заболевание, при котором паразиты поселяются в двенадцатиперстной кишке. Болезнь сопровождается кишечным кровотечением, малокровием, поражением нервной системы. Распространена эта болезнь в жарких странах и среди шахтеров, добывающих уголь. Личинки нематоды проникают в организм через кожу.


Нематода в петлях мицелия

Многие виды нематод являются злостными паразитами картофеля, свеклы, томатов и других растений. Поэтому в борьбе с нематодами хищные грибы являются союзниками человека.

Как же устроено тело хищных грибов? Они, как и многие другие грибы, имеют хорошо развитый мицелий, но гифы образуют множество мелких петель, расположенных под прямым углом одна к другой. Петли чрезвычайно клейки, так как их клетки выделяют вязкую жидкость.

Если передвигающаяся в почве нематода случайно попадет в одну из петель, она сразу же приклеивается, как муха к липкой бумаге. Нематода начинает энергично бороться, стараясь освободиться. В результате, как правило, попадает в другую петлю и приклеивается еще больше. Часа через два ее движения замедляются, затем прекращаются.

Поймав нематоду, гриб должен ее «съесть». Это совсем просто. От петли по направлению к нематоде отходит очень тоненький росточек, внедряется в нее и быстро там разрастается, образуя новые гифы, которые заполняют все тело нематоды. Под действием особых веществ, выделяемых грибом, нематода разрушается. Продукты ее разложения всасываются грибом. Весь процесс протекает примерно в течение 24 часов, и в конце от нематоды остается одна кожица. Содержимое из гиф в теле нематоды переливается обратно в основное тело гриба. Опустевшие гифы и остатки нематоды разрушаются.

Английский исследователь Даддингтон отмечает, что борьба нематод с грибом при наблюдении под микроскопом производит ужасающее впечатление. «К счастью, – пишет он, – трудно испытывать жалость к нематодам, иначе изучение хищных грибов было бы тяжелым испытанием для любителей животных».

Ближайший родственник хлебной плесени микроскопический паразитный гриб Эмпуза муска (Empusa muscae) успешно охотится за мухами, хотя сам не способен сдвинуться с места. Этот гриб вызывает «мушиную холеру». Окруженных белым пушком мертвых мух вы, наверное, иногда видели на оконных стеклах.

У пораженной грибом мухи на брюшке можно заметить белые полосы. Это гифы гриба, проросшего в теле мухи, на концах которых образуются конидии, или споры. Гифа лопается, а конидия силой разрыва отбрасывается в сторону. Иногда эта конидия-«снаряд» попадает в пролетающую рядом муху.

Поскольку этот «снаряд» живой, он начинает прорастать, образуя в теле мухи мицелий, который высасывает из нее все соки. Через два-три дня муха погибает от истощения. А гриб опять выставляет из тела мухи свои «пушки» и начинает обстрел.


Эмпуэа муска

«Снаряды», не попавшие в мух, падают на расстоянии 1-1,5 сантиметра, и в конце концов муха оказывается окруженной множеством отскочивших спор. Они-то и есть тот «пушок», который виден вокруг мертвых мух. Эти споры еще долго будут заражать здоровых мух, проползающих рядом.

Хищный гриб, уничтожающий нематод, несомненно, является другом человека, но есть грибы, которые являются его врагами.

С давних пор, примерно с X-XII века, известно заболевание людей, при котором отмечалась общая слабость, потеря аппетита, рвота, сильные боли в желудке и кишечнике. В тяжелых случаях у больных наступало искривление рук и ног или их омертвение, а при очень тяжелом заболевании мягкие ткани на конечностях чернели и отделялись от костей.

В Западной Европе эту болезнь называли «огонь святого Антония» в честь ордена святого Антония, посвятившего себя уходу за больными, в России она была известна под названием «злые корчи».

Долгое время не могли установить, что же вызывает эту болезнь. Позднее выяснили, что виновником является паразитический гриб спорынья, образующий в колосьях ржи черные рожки. В этих рожках содержится ядовитое вещество эрготин. При размоле зерна, пораженного спорыньей, эрготин переходит в муку. Хлеб и другие изделия из такой муки сохраняют свои ядовитые свойства и при употреблении в пищу вызывают такое тяжелое заболевание. Его позднее назвали эрготизмом.

Интересны также трутовые грибы. Их некоторые свойства используются для получения так называемой декоративной древесины. В начале своего развития трутовый гриб, не нарушая прочности древесины, откладывает в ней различные пигменты, в результате чего появляются цветные пятна, полосы, разводы. Такая древесина после полировки становится особенно красивой и находит широкое применение при изготовлении мебели, а также в строительстве для различных отделок и украшений. Очень высоко ценится, например, ореховая древесина, пораженная трутовиком, из Кахетии и Гурии. Под действием гриба в ней появляются черные узорчатые разводы. А древесина клена в начальной стадии поражения трутовиком употребляется для изготовления балалаек, гитар.

В некоторых северных районах еще недавно один из видов трутовиков с копытообразным многолетним плодовым телом использовался как трут при добывании огня. За границей из его мягкой массы изготовляют очень изящные вещи: сумочки, перчатки, рамки и пр.

Наверное, все знают, что гнилушки светятся. А отчего?

«Случается, – пишет И. И. Акимушкин, – что в конце лета после теплого дождя в лесу вдруг начинают светиться старые пни, гниющие на земле стволы и корни деревьев. Если в эту пору случайный прохожий забредет в лесную чащу, то он попадет словно в волшебное царство. Сонные деревья чуть шевелят уставшими ветвями. Бесшумно порхают над притихшими полянами темные силуэты козодоев. А там и сям меж темных стволов горят в теплом пареве летней ночи странные огоньки – трепетные, матовые, волшебные.

Огоньки прячутся в корнях, под корой обомшелых пней, в листовом перегное. Чудится, будто призрачным светом светятся какие-то неземные существа, покинувшие свои подземные чертоги, чтобы насладиться красотой летней ночи.

Сделаете несколько шагов – и перебегут, точно играя в прятки, мерцающие огоньки: одни потухг нут, скрывшись за деревьями, а из-за темных кочек и пней покажутся новые. Вы замерли – застыли в неподвижности и огоньки. Еще шаг – и новая смет на фосфоресцирующей декорации.

Непреодолимой силой волшебного очарования притягивает взор таинственный свет. И жутко и радостно. Хочется идти дальше в темную глубину освещенного призрачными огнями леса.

Вы наткнулись на гнилой пень, от удара ноги он рассыпался на множество светящихся осколков. Вся почва под ногами засветилась, усеянная сотнями больших и малых искорок. Поднимем один из огоньков – и сразу исчезает сказочное очарование лесной тайны. В руках у нас… кусок гнилого дерева.

Простая гнилушка, но как чудесно светится! Принесем ее домой. В первую ночь она будет светиться и в комнате. Затем свет ее меркнет. А через сутки погаснет совсем. Если же в помещении очень душно, то гнилушка не будет светиться и в первую ночь. Значит, для ее свечения необходим кислород. Таинственное мерцание колдовских огней – всего лишь результат медленного горения, окисления веществ, содержащихся в организмах, живущих в гнилом дереве.

…Свет испускают не сами гнилушки, а грибы, поселяющиеся на гнилых пнях. Всем хорошо знакомый и, казалось бы, ничем не замечательный гриб опенок принадлежит, оказывается, к семье светящихся грибов.

Вы никогда не видели светящихся опят? И не мудрено – ведь у опенка светится не шляпка и не ножка, а подземные „корни“ – мицелий. Тонкой сетью оплетает он весь гнилой пень, проникает между его корней и древесиной. Тончайшие нити мицелия протискиваются между клетками древесины и невидимой паутиной оплетают насквозь все дерево.

Когда в темноте при благоприятной погоде мицелий опенка начинает светиться, кажется, будто светится само гнилое дерево.

…В тропических странах у нашего опенка много светящихся родичей и светятся у них не корни, а споры, то есть расположенные под пленками грибные семена. Этакие миниатюрные лампочки под абажурами! – сотнями стоят они на влажной земле среди гниющих корней. Из-под шляпок струится мягкий, тлеющий свет, и мириады ночных насекомых устремляются на эти огоньки.

Сияние, излучаемое грибом, словно свет маяка, указывает дорогу крылатым странникам, которые ищут грибы, чтобы отложить в них свои яйца. А грибы тоже извлекают пользу из посещения насекомых: по всему лесу разносят они на своих лапках грибные споры…»

Кроме того, что опенок вкусный гриб и может светиться, он интересен еще и тем, что всем известный белковый хлеб изготовляют из «муки» размолотых ризоморф опенка. «Что же такое ризоморфы?» – спросите вы. Это пучки гиф, окруженные плотной оболочкой, которые служат для расселения гриба. По виду они похожи на темно-коричневые шнуры.

Знаете ли вы, что такое «ведьмины метлы» и почему они вырастают на деревьях?

Вероятно, не раз вы обращали внимание на густые метелки, выросшие на березе, сосне, дубе, грабе, лиственнице или пихте. Да и нельзя на них не обратить внимания: так выделяются они из окружающей листвы и формой, и листьями. Это и есть «ведьмины метлы».

В старину люди не могли объяснить появление этих метел, поэтому и ходило поверье, что вырастают они на деревьях, околдованных ведьмами. Надо же было ведьмам на чем-то летать на шабаш, вот они и занимались выращиванием особых метелок. Местами что ни дерево, то метла на нем.

Что же в самом деле вызывает появление этих метел? Оказывается, виноваты в этом паразитические сумчатые грибки, которые поселяются в тканях дерева. Пораженные ткани разрастаются, принимают необычную для дерева форму.

«…Ветви пихты, например, зараженные грибком, дают густые вертикальные побеги, напоминающие веник, – пишет И. И. Акимушкин. – Кора их вздута в виде губки, древесина недоразвита, почки приобретают необычную форму, они распускаются гораздо раньше почек на нормальных побегах. Листья на „ведьминой метле“ недоразвиты, быстро увядают и опадают каждый год, тогда как на здоровых ветвях „вечно зеленеют“ в течение шести – восьми лет. Через несколько лет метла отмирает, засыхает, и тогда среди темной зелени пихты она выделяется мохнатым помелом».

На листьях незабудки под влиянием паразитических грибков образуются золотисто-желтые и желто-красные пузырьки, на альпийских розах – румяные «яблоки», сочные и сладковатые на вкус. Странные «плоды» созревают очень быстро: через 24 часа после заражения листа грибком опухоль достигает в поперечнике 2-2,5 сантиметра, а еще через некоторое время она увеличивается до размеров небольшого яблочка.

Всем известную капустную килу – наросты на корнях капусты – вызывает слизевой гриб плазмо-диофора. Очень долго не могли объяснить причину этой капустной болезни. Только в конце прошлого века академик М. С. Воронин установил, что и в этом случае причиной заболевания является паразитический гриб.

Всем известно, что брусника цветет белыми цветами. Но иногда она вдруг зацветает кровавыми махровыми цветами. Академик М. С. Воронин исследовал эти «цветы» и тоже нашел в них паразитический грибок. Пораженные грибом листья брусники и в самом деле издали похожи на цветы.

Ярко-красные опухоли образуются также на побегах голубики, подбела, багульника.

А приходилось ли вам когда-нибудь видеть «ведьмины круги»?

С давних времен сельские жители наблюдали загадочное явление: в лесу или на лугу, а то и в поле из года в год появлялись грибные круги такой правильной формы, словно кто-то циркулем обвел круглую борозду и посеял в ней грибы. Загадочность усугублялась еще и тем, что в кругу, если он небольшой, обычно ничего не растет. Кажется, будто всю растительность там кто-то вытоптал.

Как все непонятное, круги вызывали у темных людей суеверный страх. Будучи не в состоянии объяснить причину возникновения кругов, люди связывали их появление с ведьмами, колдуньями, волшебниками. В различных странах грибные круги называли по-разному: «ведьмины круги», «ведьмины кольца», «волшебные круги», «магические круги». В Тироле (Австрия) их называют «альбертовыми кольцами».


«По преданию, – пишет И. И. Акимушкин, – в день святого Мартина, а в особенности во время звездного дождя, обычно около дня святого Лаврентия (23 августа по новому стилю), альбер – змей с огненным хвостом – пролетает над лугами. Альбер живет в дыре среди скал. Каждый год в упомянутое время он переселяется (меняет квартиру) и летит над долинами в другую дыру. При этом змей крутит хвостом и, задевая им луговую траву, оставляет на ней опаленные кольца. Трава выгорает и ничто здесь, кроме грибов, не растет.

В Швеции крестьяне верят, что эльфы, лесные духи-малютки, играют по ночам на лугах, танцуют, шалят, портят траву, вытаптывая ее. Но человек не должен и близко подходить к этим колдовским „танцплощадкам“, а то заболеет болезнью, называемой эльфен-блестер, которая особенно опасна для детей».

В Швеции, да и у нас в России, считали, что грибные круги указывают места хранения заколдованных кладов. «Только ведь его простым глазом не увидишь». Ведьмины кольца быстро найдешь – они приметные, но сколько ни копай в том месте, клада не сыщешь. Разрыв-травой нужно глаза натереть – тогда увидишь.

А разрыв-трава на Иванов день в полночь цветет и цвет держит не более чем нужно прочитать «Отче наш», «Богородицу» и «Верую». А то еще есть примета: «О котору траву коса переломится в Иванову ночь, та и разрыв-трава».

В Голландии ходило поверье, что по ночам в грибных кругах черти взбивают масло, поэтому крестьяне избегали брать траву для скота в грибном круге, считая, что у коровы будет плохое молоко. В Германии утверждали, что в грибных кругах по ночам пляшут ведьмы.

«Во многих странах Европы считают эти кольца местом сборищ ведьм – своего рода „стартплощадки“, с которых отвратительные твари вылетают на свои игрища. В Вальпургиеву ночь (1 мая) ведьмы со всей Германии (а возможно, всей Западной Европы), стартуя с кольцевых аэродромов, летят верхом на помелах и приземляются на вершине Брокена, высшей точке (1142 м) у Гарца[3]. Там справляют они свой дьявольский шабаш.

Наши русские ведьмы облюбовали для своих „пикников“ другое место: медведские дубы. Около Мещовска, в быв. Калужской губернии, близ села Медвежки росли прежде два больших сухих дуба. Здесь, по преданию, и собирались ведьмы».

Не только простые люди, но и ученые долгое время не знали происхождения кругов. Одни считали, что они образуются слизняками, вещество которых якобы превращается в грибы, другие утверждали, что они возникают от ударов молнии. Только 150 лет назад была окончательно установлена их природа.

Как же образуются грибные круги? Спора гриба, попав в почву, прорастает, образуя грибницу, или мицелий. Растет грибница лучеобразно во всех направлениях. Постепенно в центре она отмирает, но на периферии продолжает расти. Поэтому и получается круг.

После достижения грибницей определенного возраста начинается образование плодовых тел – грибов. Они-то и вырастают кругом. С каждым годом грибной круг увеличивается на 10-30 сантиметров. В европейских странах диаметр кругов обычно не более десятка метров. Их возраст определяется в 30-50 лет. Но в прериях Северной Америки грибные круги нередко достигают куда более внушительных размеров – от 70 до 200 метров в диаметре при возрасте в 560-800 лет. Зная диаметр грибного круга и средний ежегодный прирост, нетрудно определить его возраст.

Круги могут образовывать шампиньоны, мухоморы, дождевики, лисички, рыжики и другие грибы. Кольцо грибов не всегда бывает непрерывным. Часто оно распадается на части, особенно если на пути грибницы встречаются камни или муравейники. Но обойдя препятствия, круг снова смыкается. Со временем почва внутри круга снова покрывается пышной растительностью.

Так был разгадан секрет «ведьминых кругов».

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 4.856. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
Вверх Вниз