Книга: Разные человечества

Новые «питекантропы»

<<< Назад
Вперед >>>

Новые «питекантропы»

Евгений Дюбуа может сколько угодно демонстрировать всему миру свое разбитое сердце, но надо же понять, кого он нашел? В 1907–08 годах на Яве работает палеонтологическая экспедиция университета в Эрлангене (Германия)… она вышла в поле под руководством профессора Эмиля Селенка. Но профессор умер перед самым началом экспедиции, и работы провела его вдова, Ленора Маргарита Селенка. Экспедиция была хорошо организованной и не нуждалась в средствах.

Палеонтологи и 75 нанятых ими рабочих жили в палатках на месте раскопок. Экспедиция извлекла и просеяла больше десяти тысяч кубометров грунта с глубины до двенадцати метров от поверхности. Она отправила в Европу 43 ящика с костными останками. Ни костей «питекантропов», ни костей людей не было найдено, но в том же слое экспедиция обнаружила расщепленные кости животных, древесный уголь и фундаменты примитивных очагов.

Выводы простые: люди современного физического типа и Pithecanthropus erectus – современники. Таким образом, полученные данные для поддержки эволюционной интерпретации образцов Дюбуа использовать было невозможно.

Если «питекантроп» и существовал, он вовсе не предок человека, а его современник, и при том – скорее всего, некая дегенеративная разновидность.

Стоит ли удивляться: в СССР каменно умалчивали об экспедиции Селенка, хотя об этой экспедиции, конечно же, во всем мире было широко известно.

Дюбуа все молчал… но когда в 1920 г. профессор Смит сообщил об обнаружении в Австралии ископаемых останков очень древних представителей Homo sapiens, возмущенный Дюбуа не удержался и показал… 2 черепа сапиенсов, которые он нашел к югу от Триниля: там же, где и «питекантропа». Сам Дюбуа считал их очень древними и использовал, чтобы доказать свой приоритет. Когда-то он даже опубликовал эти черепа в колониальном журнале, но о публикации практически забыли.

Эволюционисты загрустили… Ведь получается – великий первооткрыватель и ученик самого Геккеля совершил откровенный подлог: он выложил на стол только произвольно отобранную часть своих находок! Покажи он черепа и кости современных людей, пусть из удаленных от Тринила мест, никому и в голову не пришло бы связывать человеческую бедренную кость и фрагмент обезьяньего черепа! Ведь все знали бы, что в том же слое найдены настоящие человеческие черепа!

Ситуацию немного исправил Густав Генрих Ральф фон Кёнигсвальд (1902–1982). Голландский палеонтолог, геолог и антрополог, он родился и вырос в Берлине, а на пенсии поселился возле Франкфурта на Майне.

В 1931 Кёнигсвальд прибыл на остров Ява в составе научной экспедиции. Он копал не там же, где Дюбуа, и в 1937–1939 году обнаружил кости питекантропов и каменные орудия… Кёнигсвальд сделал вывод, что орудия изготовлял питекантроп. Так ли это, до сих пор не известно.

Сложность в том, что, в отличие от Леноры Маргариты Селенка, Кёнигсвальд жить в палатке не любил. Рабочие искали кости, а он жил далеко, в более комфортных условиях. Время от времени Кёнигсвальд наезжал на место раскопок, а чтобы материально стимулировать рабочих, он платил им 1 цент в день, но по 10 центов за каждый фрагмент кости. Сообразительные малайцы вскоре принесли ему до 50 кусочков, на которые они наломали найденные кости.

Сколько черепов они изначально составляли, кому принадлежали и где были найдены – вряд ли кто-нибудь теперь узнает. Но в целом выводы Кёнигсвальда убедили научное сообщество в действительном существовании питекантропа и в том, что он действительно был нашим предком.

Но как же быть с одновременным существованием «питекантропа» и современного человека?! Забегу вперед – до нашего времени сделаны буквально сотни находок. И выяснилось: на Яве «питекантроп» жил очень долго… самые поздние находки датируются временем 27–30 тысяч лет назад. Так что предком человека он никак не мог быть. То ли высокоорганизованная обезьянища, то ли дальняя изолированная популяция древнего и примитивного вида людей, которые в условиях Индонезии почему-то дожили до появления современного человека.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.319. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз