Книга: Разные человечества

До расселения трех больших рас

<<< Назад
Вперед >>>

До расселения трех больших рас

Примерно 200 тыс. лет назад происходит настоящая революция: вымирают, а более вероятно, переходят в скрытое существование австралопитеки, и вместе с ними в Африке вымирает несколько древних архаичных видов: последние гиппарионы, халикотерии.

Случайно ли эти вымирания совпадают по времени с появлением сапиенса? Может быть, численность эректусов в Африке достигает некого критического предела, и, с одной стороны, исчезают архаичные виды, не выдерживая прессинга. С другой же стороны, новая плотность населения потребовала перехода к другим, более совершенным формам человека.

Появление неандертальца – это появление формы человека, которая хотя бы теоретически способна породить цивилизацию.

Расселение сапиенса по миру породило множество локальных форм этого раннего сапиенса и несколько новых метисных форм человека.

До 30–40 тыс. лет назад существовало неандертальское человечество, много локальных форм ранних сапиенсов и метисные формы: австралоиды, айну, папуасы.

А вот мегантропы, эректусы и флоренсисы исчезают, постепенно переходя в состояние скрытых видов, оттесняясь на периферию Ойкумены.

Капуциновое человечество пока процветает.

Ситуация усложняется – форм человека становится больше.

Разумное существо планеты Земля – по-прежнему града, и даже не одна града, а как минимум три:

• австралопитеки

• эректусы и мегантропы (капуциновое человечество, скорее всего, находится на том же уровне)

• неандертальцы, сапиенсы, метисные с архантропами расы.

А значительную часть Африки еще тогда заселяли остатки то ли архантропов, то ли метисных рас сапиенсов с архантропами – типа родезийских людей.

Можно ли рассматривать как граду потомков гейдельбергского человека? И неандертальцев, и сапиенсов, всех их потомков? Наверное, это зависит от того, как мы договоримся, что считать кладой и градой.

Это клада – потому что есть общий, не очень отдаленный предок.

Это града – потому что предок отдаленный… И потому что, кроме этого предка, у каждой формы человека есть еще и другие предки…

В общем, это игра словами.

А численность разумных существ во всех человечествах Земли впервые переваливает за миллион.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.742. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз