Книга: Полярные сияния
От автора
<<< Назад Начало книги |
Вперед >>> Введение |
От автора
Полярные сияния представляют собой одно из самых впечатляющих, грандиозных и красивых явлений природы. Человек невооруженным глазом может наблюдать взаимодействие потоков заряженных частиц, приходящих от Солнца, с атмосферой Земли на высотах 100—1000 км, в результате которого и происходит свечение основных газов атмосферы — кислорода, азота, водорода.
За последние десятилетия исследователи околоземного космического пространства получили в свое распоряжение мощный исследовательский инструмент — искусственные спутники Земли (ИСЗ) и геофизические ракеты. Это позволило получить огромный экспериментальный материал об излучении Солнца, строении магнитосферы Земли, условиях в высоких слоях земной атмосферы. Этот материал позволил существенно продвинуться в понимании характера солнечно-земных связей и природы полярных сияний.
В данной книге в доступной неспециалистам форме рассказывается о магнитосфере Земли, солнечном излучении, верхней атмосфере Земли и, главное, о полярных сияниях. Прослеживается взаимосвязь процессов в околоземном космическом пространстве, а также их связь с процессами на Солнце и в межпланетной среде.
Под давлением экспериментальных данных таинственность и загадочность полярных сияний постепенно отступает. Но интерес к ним остается. Более того, кажется, что в настоящее время мы нащупали только контуры предмета (хотя, конечно, успехи в изучении полярных сияний на сегодняшний день очень велики), а проработка всех тонкостей и деталей впереди.
<<< Назад Начало книги |
Вперед >>> Введение |
- От автора
- Введение
- Солнце и солнечные бури
- Межпланетное магнитное поле
- Магнитное поле Земли
- Движение заряженных частиц в электрическом, магнитном и других силовых полях
- Спокойная магнитосфера
- Магнитосферная буря
- Формы полярных сияний
- Протонные полярные сияния
- Пространственное распределение полярных сияний
- Магнитосферная суббуря
- Суббуря в полярных сияниях
- Ионосферная суббуря
- Спектры полярных сияний
- Определение температуры атмосферы в области полярных сияний
- Радиосияния
- Вместо послесловия
- Содержание книги
- Популярные страницы
- Скорости объектов и скорость света
- 12.1.2. Физиологические основы состояния тренированности
- Короед-типограф (Ips typographies L.)
- Водяной медведь, или тихоходка
- Автомобили
- Если кислород необходим для дыхания, почему новорожденные слепнут, когда его слишком много?
- 11. Видообразование как результат эволюции
- Гимнопил Юноны
- ПТОЛЕМЕЙ, БЛЕСТЯЩИЙ СИСТЕМАТИЗАТОР
- Популярно о микробиологии
- Нефть и вода – богатства аравийского полуострова
- 9. Доктор Дарвин