Куропатка бородатая (Perdix daurica)

Куропатка бородатая (Perdix daurica)



КУРОПАТКА БОРОДАТАЯ (Perdix daurica)

очень похожа на серую куропатку и отличается от нее более мелкими размерами (весит от 200 до 420 г), охристым цветом зоба, черной окраской брюшного пятна и удлиненными перьями горла - бородкой.

Распространена бородатая куропатка в умеренном поясе (Азии от Средней Азии и Южного Алтая до Монголии и Северного Китая. Бородатая куропатка населяет степи и дуга, с кустарниковыми зарослями, поймы рек, лесные колки и опушки лесов, лесные поляны и хлебные поля. В горах по безлесным травянистым склонам поднимается бородатая куропатка до субальпийских лугов. Избегает крупных скалистых склонов гор, не заходит и в пустыни.

Бородатая куропатка в весенне-летний период оседла, в осенне-зимнее время совершает небольшие кочевки в поисках кормных мест.

Биология бородатой куропатки изучена слабо. Имеющиеся отрывочные сведения позволяют полагать, что в этом отношении бородатая куропатка имеет много сходного с серой куропаткой.

Бородатая куропатка повсеместно является предметом спортивной охоты, а в ряде районов имеет важное промысловое значение. Бородатая куропатка добывается преимущественно ружьем, а при промысле применяют лов петлями, капканами и шатрами.



Похожие страницы