Петух банкивский (Gallus gallus)

Петух банкивский (Gallus gallus)



ПЕТУХ БАНКИВСКИЙ (Gallus gallus)

один из нескольких видов так называемых диких или кустарниковых кур, распространенных в Индии и Юго-Восточной Азии. Для самцов характерны высокий мясистый гребень на голове, голые щеки и одна или две свешивающиеся ушные лопасти, или "сережки". По величине банкивский петух несколько мельче нашего тетерева.

Банкивский петух является родоначальником домашних кур и очень походит на черногрудую домашнюю породу. У банкивского петуха голова, шея, передняя часть спины и поясница оранжево-красные, спина пурпурно-красная, крылья, хвост и нижняя сторона тела блестящего зеленовато-черного цвета. У курицы гребень меньше, окраска оперения менее яркая.

Большую часть времени банкивский петух проводит на земле. При опасности быстро убегает или взлетает на деревья. Во время полета хлопанье крыльев чередуется со скольжением. Голос у банкивского петуха походит на голос домашней курицы, но кудахтанье самки короче.

Банкивский петух живет в зарослях кустарников и в лесах, а также нередок на возделываемых полях. Гнездо устраивает на земле в виде небольшого углубления, выстланного листьями и стебельками трав. В кладке содержится обычно 5- 8 яиц белого цвета. Насиживает их одна самка.

Питается банкивский петух семенами, зернами, вегетативными частями растений, а также насекомыми.

Приручение банкивских кур началось в Юго-Восточной Азии. Это произошло не потому; что человек хотел иметь около себя постоянный источник яиц 5-8 яиц в год - это совсем мало. Первоначально приручение велось исключительно в спортивных целях, из-за бойцовых качеств птиц, и лишь впоследствии человек стал держать около себя прирученных кур, постепенно добиваясь от них все большей яйценоскости.



Похожие страницы