Пищуха даурская (Ochotona daurica)

Пищуха даурская (Ochotona daurica)



ПИЩУХА ДАУРСКАЯ (Ochotona daurica)

несколько мельче других видов: длина ее тела 17 — 22 см. Отличается она и короткими ушами (15—18 мм). Летом окраска меха охристо-серая, зимой — серая. Распространена в степях и пустынях Монголии, Китае. В большей (южной) части ареала это пустынный зверек, а на севере живет и в степях. Местами пищухи так многочисленны, что мелкий, как дробь, помет их сплошь усыпает все впадины почвы. Отверстий нор бывает очень много, и трудно различить границы отдельных поселений. В опустыненных степях пищухи поселяются на пониженных, более увлажненных участках, где больше растительности. В силу этого распространение их здесь более спорадическое, и колонии удалены друг от друга иногда на значительное расстояние. Эта пищуха встречается и на горных лугах.

Оживленно бегающих зверьков часто можно видеть днем, по и ночью они нередко бодрствуют. Во время кормежки или сбора запаса корма пищуха часто издает длинную раскатистую, постепенно затихающую трель.

Даурская пищуха роет норы, имеющие довольно сложную систему ходов и несколько выходных отверстий. Запасает на зиму корм: листья ириса, реже злаков и полыни, которые складывает в стожки диаметром до 50 см и высотой 30—40 см. Запасенные листья и стебли время от времени перекладывает для просушивания.

Размножаются с апреля по сентябрь. В год бывает 2—3 выводка по 3—8 детенышей.



Похожие страницы