Лжелиствинница кемпфера (Pseudolarix kaempferi)

Лжелиствинница кемпфера (Pseudolarix kaempferi)



ЛЖЕЛИСТВИННИЦА КЕМПФЕРА (Pseudolarix kaempferi)





единственный представитель рода. Хотя второй вид рода и был описан, он оказался лишь ювенильной формой лжелиственницы Кемпфера.

Ископаемые остатки лжелиственницы встречаются начиная с отложений раннего мела (можно считать, таким образом, что род возник около 130 млн. лет назад) в Северной Евразии и Северной Америке.

Лжелиственница характеризуется наличием двух типов побегов — длинных, на которых листья располагаются спирально, и укороченных, булавовидных, где листья сидят пучками по 15—30 на каждом. Микростробилы на коротких побегах сидят пучками. Шишки небольшие (длиной от 5 до 7 см), созревают в первый год, после чего рассыпаются (что отличает их от настоящих лиственниц, у которых шишки не распадаются, сохраняясь на дереве в течение 2—3 лет). Семена маленькие, светлые, с крылом. Светло-зеленые листья (длиной до 5 см) к осени приобретают красивый золотистый оттенок и вскоре опадают. Лжелиственница — довольно высокое дерево, иногда достигающее в высоту 40— 50 м, с широкой, обычно низко опущенной, конусовидной кроной и сравнительно тонкими ветвями. Диаметр ствола достигает порой 1,5 м; кора темно-бурая, гладкая, с продольными темными полосами. Древесина желтовато-коричневая, легкая, с отчетливыми годичными слоями, скудной тяжевой паренхимой в поздней древесине, без смоляных ходов.


Статьи в разделе:

Похожие страницы