Псевдотсуга мензиса (Pseudotsuga menziesii)

Псевдотсуга мензиса (Pseudotsuga menziesii)



ПСЕВДОТСУГА МЕНЗИСА (Pseudotsuga menziesii)





очень популярна в США. Она была символом проходившего в 1969 г. в Сиэтле (США) XI Международного ботанического конгресса. Ареал псевдотсуги Мензиса со всех сторон обрамляют значительно меньшие ареалы других псевдотсуг. Среди них псевдотсуга крупношишечная (P. macrocarpa), растущая на юге штата Калифорния (США) и на севере территории Нижняя Калифорния (Мексика), и псевдотсуги сизая (Р. glauca) и серая (P. caesia). Одни из этих видов растут в непосредственном контакте с псевдотсугой Мензиса, другие образуют изолированные небольшие массивы, но все они достаточно близки друг к другу (некоторые ботаники считают их разновидностями псевдотсуги Мензиса) и хорошо отличаются от видов псевдотсуг, растущих в Восточной Азии.

Псевдотсуга Мензиса образует огромные леса на побережье Тихого океана. Эксплуатировать леса из псевдотсуги стали во второй половине прошлого столетия, когда линии железных дорог связали Тихоокеанское побережье Соединенных Штатов Америки и Канады с промышленными центрами, располагавшимися тогда только на востоке обеих стран. Топор лесоруба застал эти леса в самом их расцвете, с огромными запасами древесины -1000 м3 и более на 1 га.

Эксплуатация этих лесов велась в свое время в грандиозных масштабах. Спасло леса от полного уничтожения только то обстоятельство, что в начале столетия главным орудием лесоруба был еще топор, а вывоз леса велся в основном лошадьми. Принятые впоследствии некоторые законодательные акты в какой-то мере привели эксплуатацию этих лесов в норму, и, хотя они и сейчас являются одним из самых важных источников получения древесины в США и Канаде, заготовки здесь в известной степени регулируются.

Несмотря на бесспорную декоративность псевдотсуги Мензиса, в садах и парках нашей страны она встречается редко, преимущественно в Крыму и на Кавказе, хотя некоторые формы этого вида и развиваются нормально, например в Ленинграде. Псевдотсуга сизая более холодостойка и чувствует себя превосходно даже в более северных районах.


Статьи в разделе:

Похожие страницы